2

Правильно я понимаю, что в тексте:

— Он будет хорошо воспитан, — успокоила маму фрекен Бок. — Не беспокойтесь, у меня и дети быстро становятся шёлковыми.

слово воспитан — это краткое причастие в силу наличия перед ним наречия образа действия хорошо?

4

Он будет хорошо воспитан - это причастие, обозначающее процессуальный признак, то есть признак как действие.

А вот наречие "хорошо" - не причина, но индикатор того, что перед нами причастие, а не отпричастное прилагательное. Причастие "воспитан" обычно имеет зависимые слова, отвечающие на вопросы "как, где, кем" (они переходят к причастию из глагольного словосочетания), в то время как отпричастное прилагательное обычно находится в однородных отношениях с другим прилагательным и зависимых слов не имеет.

Примеры

Потом приказала моей матушке от своего имени поклониться и поблагодарить ее за то, что так хорошо воспитывает детей своих. [И. С. Тургенев. Отрывки из воспоминаний своих и чужих (1881)]

Как и весь его народ, он хорошо воспитан и привык уважать чужое мнение. [О. Э. Мандельштам. Батум (1923)]

Она была хорошо воспитана и умела скрывать свои истинные чувства.

Холостые вспомнили, что Наташа хороша, воспитанна, получает лучшее жалованье, ― и опечалились. [В. А. Соллогуб. Теменевская ярмарка (1845)]

0

По идее - да, это причастие (есть признаки действия; Фрекен Бок его воспитает).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.