1

Скажите пожалуйста, является ли нарушением правил/норм русского языка выражение "каковы ваши образование и профессия"?

Если да, то можете пожалуйста привести правило?

1

Нет, это не нарушение. Звучит немного как иностранщина, это да. Но тем не менее никаких правил не нарушает. Видимо, дело в том, что язык стремиться к экономии средств, а вопрос тот же можно задать и без слова "каковы". Это стилистика, на неё четких правил подчас и не найти, так что придется поверить на слово.

Другой вопрос, почему многие так не любят это слово, даже в тех случаях когда оно вполне уместно вообще по всем критериям... У меня нет разумных объяснений. Надо спрашивать у тех, кто против этого слова.

1

Каковы ваши образование и профессия? Мне кажется, что это некорректный вопрос.

Можно спросить: какое у вас образование и профессия. Ответ, к примеру, будет такой: у меня высшее образование, по профессии я врач.

Пояснение

Вопросу "какой" обычно соответствует постоянный признак, в то время как вопросу "каков" соответствует оценочный признак, отнесенный к текущему моменту.

Возможен такой диалог: Какая у вас профессия? - Я геолог. - Ну и какова ваша профессия? - Он интересная, увлекательная, но не всем подходит.

Примеры для вопроса "каков"

― А из себя каков? На вид каков? Небось, плут продувной? [И. С. Тургенев. Конец Чертопханова (1872)]

Каков он тебе показался? Печален, задумчив? [А. С. Пушкин. Барышня-крестьянка (1830)].

Причем не так уж важно, каков интеллектуальный уровень обсуждаемого произведения.

Каков объем сегодняшних запасов газа на Ямале, в том числе в арктической зоне округа?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.