0

Как правильнее сказать: "на это потребуется всего пару минут" или "пара минут"?

1

Сочетание "пара минут" в данном контексте выступает как подлежащее, поэтому нужен именительный падеж: "на это потребуется всего пара минут". Винительный падеж необходим, например, в таком контексте: "подожди пару минут"

1

Правильнее задуматься о том,что минуты-это не парный предмет.

• Это отрезок времени, состоящий из двух совершенно одинаковых минут. Пара - от (лат) par - равный. – София 30 мар '14 в 17:32
  • Вообще-то я согласен с evgenii. В том плане, что использование "пара" в занчении два и тем более "несколько" имеет не разговорный даже, а явно просторечный оттенок. – behemothus 30 мар '14 в 19:32
0

А по немецки ein Paar,имя существительное,пишется с большой буквы,означает два парных предмета,а ein paar,наречие,-несколько предметов.

• В русском языке пара - слово многозначное (в словаре указано 8 вариантов). Основным значением также являются два парных предмета, а пара минут - это разговорный вариант со значением "небольшое количество", также "пара яблок" - два яблока. – София 30 мар '14 в 19:26
  • А как вам такие "разговорные слова"как звОнит,колидор,бИтон?Я так понял,что этот сайт о ГРАМОТНОМ русском языке,а не о просторечии.(в словаре"пара яблок"-просторечие.С уважением. – evgenii 30 мар '14 в 19:35
  • Интересное у Вас мнение о грамотности в русском языке. Мне кажется, что грамотность (в данном конкретном случае) заключается в умении правильно определить стилевую характеристику слова, в том числе указать разговорные, просторечные или ненормативные слова. Кстати, пара яблок дается в Грамоте.ру с пометкой (разг.). С уважением – София 30 мар '14 в 19:44
  • В детстве одной из моих настольных книг была"Правильно ли мы говорим"Бориса Николаевича Тимофеева-Еропкина.Если не читали-прочтите,думаю,что не пожалеете. – evgenii 30 мар '14 в 19:57
  • 1
    Почем эти пряники? - Копейка пара (А. Чехов. Степь) .Что за безграмотная речь! Надо бы сказать: пряники в количестве двух штук будут стоить одну копейку. Но в целом ваша позиция мне понятна, всё яснее ясного. Ах да! Это же тавтология, или нет? Удивительная вещь - эта тавтология! От речевой ошибки до художественного образа один шаг. Впрочем, приятно было познакомиться. Надеюсь, что в другой раз поговорим непосредственно на тему заданных вопросов. – София 31 мар '14 в 6:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.