4

Собственно вопрос вынесен в заголовок. Контекст такой:

• Я вчера пылесосил
  • Я завтра буду пылесосить
  • Я сегодня пылесосю или пылесошу

Как правильно?

7

Словари, первоначально включившие в себя сам глагол, отрицали возможность его употребления в первом лице. Позже у Ожегова оба варианта приводились как равноценные, но предлагалось избегать употребления того и другого. Если же глагол в первом лице утвердится, меньшим из зол будет вариант с -шу, поскольку с таким окончанием существуют другие глаголы (косить - кошу и т. п.).

Пылесосю или пылесошу? | Наука и жизнь

• Типа как победю-побежду? – Бармалей 22 июл '16 в 6:14
  • Не считаете ли вы нужным доработать ответ в связи с изменениями норм языка, зафиксированных в словарях? Вопрос популярный, и это будет кстати. (Это не обязательно! Просто предложение.) – Aer 18 фев '17 в 16:41
5

Правильно: использую пылесос. Слово "пылесосить" пока не фиксируется ни в одном подходящем словаре (орфоэпическом), поэтому для себя можете говорить, как вам вздумается. Я для себя решил, что "пылесошу" мне больше подходит. Причины - см. Alex_ander

• использую пылесос - допускает многозначные толкования, например, использую пылесос для продувки, а термин пылесошу - однозначно трактуется как использование прибора по прямому назначению. – Бармалей 22 июл '16 в 8:55
  • 3
    @Бармалей допускает многозначные толкования - ну мало ли какие слова есть многозначные. ))) Зато верно на все 100%. Пока отвечал, нашел у Зарвы "пылесошу". Это, во-первых, словарь профильный, во-вторых, консервативный. Так что вопрос, считайте, решен. – behemothus 22 июл '16 в 9:02
  • Не считаете ли вы нужным доработать ответ в связи с изменениями норм языка, зафиксированных в словарях? Вопрос популярный, и это будет кстати. (Это не обязательно! Просто предложение.) – Aer 18 фев '17 в 16:41
4

Все-таки считаю нужным привести выдержки:

1. "ПылесОсить, пылесОшу, пылесОсит" (Орфоэпический словарь русского языка Н. А. Еськовой (РАН). Москва: АСТ, 2015).
  2. "ПылесОсить, -сОшу, -сОсишь" (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова; 28-е издание М.: Мир и Образование, 2016).
  3. "ПылесОсить, -Ошу, -Осишь (разг.)" (Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов РАН (Н. Ю. Шведова). М., 2011: Издательский центр "Азбуковник").
  4. "ПылесОсить, -Ошу, -Осит" (Русский орфографический словарь РАН. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015).
  5. "ПылесОсить, -сОшу, -сОсит, -сОсят" (Словарь правильной русской речи (ИЛИ РАН). М.: АСТ: Астрель, 2008).

Защищён участником Community 18 фев '17 в 14:18.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.