1

Копаюсь тут в настройках "хрома" (браузера) и обратил внимание на эту: автоматически отправлять в Google информацию о возможных проблемах безопасности.

И я задумался, не звучит ли странно это словосочетание "проблемы безопасности", хотя и понятно в целом, что за ним стоит.

2
  • 2
    Действительно парадокс. Безопасности нет, а проблемы безопасности есть. Кстати, "под ним стоит" не говорят. Или за ним стоит, или под этим понимается/подразумевается.
    – ddbug
    20 июл '16 в 21:00
  • Спасибо, действительно!!) Это не описка, я просто привык так говорить и даже не задумывался, что это неправильно. Порылся в гугле, чтобы убедиться, что Вы правы. 20 июл '16 в 21:14
3

Подобные выражения (проблема чего) применяют как минимум в двух разных аспектах: проблема, заключающаяся в факте существования названного (проблема ИГИЛ) и проблема, принадлежащая названной области (проблемы физики). В данном случае второе: подразумеваются проблемы "из области" безопасности (ситуации, влияющие на степень безопасности), которые могут потребовать оперативного решения (угроза сохранности данных, проблема спама, вирусной атаки и т. п. - здесь слово "проблема" применено в первом аспекте: в родительном падеже наименование нежелательного события). Поэтому такое выражение допустимо. Можно было бы его обойти, назвав "угрозой" безопасности (дат. падеж), однако фирмы - разработчики программ избегают резких выражений, связанных с работоспособностью их продукции, например, "аварийные" варианты загрузки операционной системы у "Майкрософт" дипломатично именуются "безопасным режимом" загрузки.

1
  • Спасибо, Александр! Я тоже думал, что имеются в виду проблемы именно из области безопасности, просто я не нашёл, как это сформулировать и какое дать определение, чтобы подошло. 21 июл '16 в 10:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.