0

Что мы делаем с линзами, одеваем, надеваем, вставляем? Предложение звучит так: Скажи ему, пусть...(контактные) линзы.Надо, чтобы он к ним привыкал.

Спасибо.

3

В вашем контексте - надевают, я думаю. Только не "одевают". "Вставляют"- безусловно правильно, но звучит как разовый вариант, а не как пожелание многократной и постоянной носки.

1

В данном случае напрашивается "наденет". "Вставит" звучит немного грубовато. Очки же надевают, значит и линзы можно.

1

Линзы носят, надевают (на глаза; на роговицу - в мед. текстах), вставляют (в глаза - при акценте на действие, которое технически связано с установкой "вглубь", за веки). Одевать - разговорный вариант, в неформальной ситуации допустимый. В предложении о привыкании можно нейтрально выразиться: "пусть (немного) поносит".

4
  • Одевать - разговорный вариант - Нет, только не это.))) Одевают Надежду, надевают одежду. И линзы. С "поносит" согласен, хотя со слуха тоже звучит плохо. )) – behemothus 20 июл '16 в 14:34
  • Сам я так не говорю, но вспомнил сейчас прошлогоднюю дискуссию о предметах одежды, в которой Вера меня примерами убедила, что в некоторых случаях такое отклонение от формальности допустимо. – Alex_ander 20 июл '16 в 14:41
  • Пусть опробует контактные линзы? – ddbug 20 июл '16 в 22:18
  • Это если он доброволец-испытатель :) – Alex_ander 21 июл '16 в 4:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.