3

Так можно сказать или правильно только "ощупываю"?

6
  • А что это — верх кармана? – shampar 19 июл '16 в 19:17
  • Верхняя часть его, где-то на уровне той штуки, которая его сверху застёгивает. – Артём Луговой 19 июл '16 в 19:30
  • Верхняя часть на уровне штуки такой. Ну хорошо. А что такое — верх кармана? – shampar 19 июл '16 в 19:38
  • Да что Вы прицепились?! Я разве не объяснил только что? Что Вы то же самое спрашиваете, когда я уже ответил? – Артём Луговой 19 июл '16 в 20:25
  • Очень мило. Остыньте, и тогда поймёте, что не ответили, хотя отреагировали. Отвечать, впрочем, никто не обязывает. – shampar 20 июл '16 в 19:13
1

Так сказать можно, поскольку слово "щупаю" охватывает более конкретные смыслы, выражаемые его модификациями:

• ощупываю (выясняю на ощупь свойства имеющегося под рукой предмета: на этой ли (надетой) рубашке карман с кредиткой),
  • нащупываю (нахожу на ощупь застёжку) или пытаюсь нащупать (о менее результативном действии),
  • прощупываю (область поиска на ощупь),
  • пощупываю (время от времени проверяю на ощупь, на месте ли пачка долларов; возможно, получаю удовольствие от сознания того, что недавно нашёл столько денег).

Если вы искали что-то в верхней части кармана, возможно, точнее "ощупываю" (карман под рукой есть, выясняется содержимое верхней части) или "прощупываю" (эта часть кармана - зона поиска).

1
  • Спасибо, Александр! Вы всё расставили по своим местам: "щупаю" включает все смыслы, но подобрать более узкий вариант может быть лучше в конкретном случае. – Артём Луговой 20 июл '16 в 11:16
1

Да нет, не думаю, что есть запрет щупать что-либо. Почему бы и не верх кармана?! Возможно, правда, тут есть оттенки смысла, но не настолько же, чтобы слово не употреблять?!

А в чем сомнение? В самом слове или в сочетании с карманом?

3
  • Сомнение в том, что в этом контексте слово "щупать" годится. Это я сам с собой так сказал, когда искал ключ в кармане и уж было решил, что не взял его. Оказалось, что я искал в верхней его части и не заметил, что он и дальше вниз продолжается. После этого оказалось, что ключ на месте.)) Вот я и задумался, а правильно я сказал "щупаю". Просто мне показалось, что "щупаю" может прозвучать как просто "трогаю", поэтому звучит не совсем точно, а "ощупываю" будет примерно как осматриваю во всех местах, "прохожусь" рукой, пытаясь найти. Показалось, что если сказать "щупаю", могут не понять зачем. – Артём Луговой 19 июл '16 в 23:25
  • 1
    Просто мне показалось, что "щупаю" может прозвучать как просто "трогаю", - нет, не думаю. На мой взгляд, если разница в значениях "щупать" и "ощупывать" и есть, то точно не в этом. gramota.ru/slovari/dic/… Хотя согласен, иногда хочется сказать именно "ощупывать", но это, видимо, фонетические предпочтения, совсем не семантические и/или грамматические. – behemothus 20 июл '16 в 5:57
  • Ну хорошо, значит, я правильно сказал сразу, спасибо. – Артём Луговой 20 июл '16 в 11:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.