0

У меня два вопроса. Первый: откуда пошло различие в написании слов "советник" и "советчик"? Смысл же одинаковый. Второй вопрос: в каких случаях мы говорим рыбий, а в каких рыбный?

• 1
    Вам бы и надо два вопроса задать. Здесь не принято два разных вопроса обсуждать в одной теме. Но в данном случае предлагаю здесь отвечать на второй, поскольку он понятен, а первый переформулировать в другом вопросе, ибо он некорректен по постановке. Советник и советчик -это разные слова,,с разным смыслом, думаю, Вы это понимаете. Поэтому смысл вопроса не совсем ясен. – behemothus 12 июл '16 в 3:36
2

Разницу в значении можно посмотреть в словаре:

СОВЕТЧИК, 1. Тот, кто советует, даёт советы Мне не нужны советчики. Он мой постоянный с. 2. Со сл.: хороший, плохой Гнев - плохой с.

СОВЕТНИК, - 1. Устар. =Советчик. 2. Название некоторых должностей, а также лиц, занимающих эти должности. С. посольства. Титулярный с. Надворный с. Тайный с.

В толковом словаре словообразовательных частиц оба суффикса (НИК и ЧИК) названы продуктивными и регулярными. Суффикс НИК образует существительные с общим отношением к мотивирующему слову, а ЧИК называет лица, характеризующиеся отношением к мотивирующему слову.

Советчик - не профессия, а разовое участие в ситуации, зависящее от компетентности лица в конкретном вопросе. Советник - это должность.

Дополнение

Что же здесь не так? Сведения из словаря Ефремовой.

Буфет - буфетчик, водопровод - водопроводчик, зенитный - зенитчик. Суффикс ЧИК используется при образовании существительных от различных частей речи (не только от глаголов) , к тому же это фонетический вариант суффикса ЩИК.

Суффикс НИК более широкого профиля, но также используется при образовании от различных частей речи (не только от имен): изменник, клеветник, заступник, разлучник, сообщник, шутник, путник, двоечник. Кроме того, он образует неодушевленные существительные: задачник, чайник, малинник. Неясно, почему это НИК только недавно стал продуктивным?

Кстати, как мне кажется, "советчик" в современном языке всё более приобретает негативную окраску: я плохой советчик, мне не нужны советчики. Этот суффикс в в большей степени может выразить качественный признак, чем "относительный" суффикс НИК, это чувствуется, с моей точки зрения, даже на слух.

• Это сообщение заслуживало минуса, удаленного модератором. Ответ неконкретен. Подмена вопроса в лучшем случае. Разница в значениях не прояснена. – behemothus 6 июл '17 в 12:34
1

Рыбий — притяжательное прилагательное (чей?); принадлежащий рыбе или рыбам: рыбий глаз, рыбий хвост, рыбья молодь (сравните, например: (чья?) щучья молодь) и.т.д.

Рыбный — относительное прилагательное (какой?); относящийся к рыбе, сделанный из рыбы: рыбная промышленность, рыбное место, рыбный суп, рыбные котлеты и т.д.

0

Рыбий и рыбный. Тут все просто.

Рыбий - относящийся к одной отдельной взятой рыбе или рыбам вообще. Рыбий жир. Рыбий глаз, плавник. Рыбьи повадки, рыбья кость.

Рыбный - связанный с рыбой в собирательном значении: как к продукту питания или сырью для изготовления рыбных блюд. Рыбный навар. Рыбный магазин. Рыбная мука.

Часто разное прилагательное задает разный смысл. Рыбья и рыбная чешуя (второе - собирательное, как отход или сырье). Рыбий (для рыб) и рыбный (из рыбы) корм.

Есть отдельные спорные случаи. Рыбий и рыбный запах.

• 1
    Вы назвали "рыбий" - относящимся к рыбе (что правильно), но не означает ли это, что вы толкуете рыбий как прилагательное относительное? Если да, то вам вроде как возражают. – behemothus 13 июл '16 в 3:25
  • 1
    @Morkovkin Я не вкладывал такого смысла. Но если по сути, то да, рыбий - притяжательное сейчас только по форме, из-за суффикса - и связанному с ним некоторыми особенностями словоизменения. В остальном оно давно стало обычным относительным прилагательным, как "деревянный" или там "американский". Вот вкратце про это явление (в середине текста). russkiyyazik.ru/609 В этом смысле оно ничем от "рыбный" не отличается, только разными объектами соотнесения. – behemothus 13 июл '16 в 3:52
  • 2
    @Morkovkin (продолжение) Я видел, что два местных автора трактуют все механически и бездумно. Но спорить тут на такие скользкие темы, когда масса источников утверждает обратное, я не буду. Устал. – behemothus 13 июл '16 в 3:52
  • @Morkovkin Ох, запутался со ссылками, потерял нужную. Ну вот здесь есть lingvotech.com/perehodprilag И вот lik-bez.com/board/morfologija/prilagatelnoe/… – behemothus 13 июл '16 в 3:59
  • Хорошо, согласен. – behemothus 13 июл '16 в 21:13
0

Советник и советчик. Как уже сказал, вопрос не совсем понятен. Слова с разными значениями, вы прекрасно понимаете. Если же вопрос о словообразовании, то суффикс "чик" более старый и обычно связан с образованием отглагольного существительного. Т. е. советчик - от "советовать", тот кто советует.

А суффикс "ник", хоть и тоже довольно древний, но особенно продуктивным стал относительно недавно, он отвечает главным образом за образование отыменного существительного. Т. е. советник - от слова "совет" (в значении "совещательный орган", который, впрочем, стал при большевиках и законодательным, но это много позже). "Советник" исходно - член совета (военного, тайного - любого). В петровские времена должность эта стало восприниматься и как социальный статус, отсюда и всякие советники (коллежские, статские, тайные) в табели о рангах. Все они считались не просто советчиками, но и членами неких советов.

Так что разделение значения слов в общем-то понятно. А уж "откуда пошло"- ну так Божьим промыслом, наверное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.