1

Здравствуйте! как правильно выражаться: "акция проводится на СТО" или ".... в СТО"?

СТО - станция технического обслуживания, направление деятельности юридического лица, например: акция стартует в СТО ООО "Ремонт" (вариант: акция стартует на СТО ООО "Ремонт")

1

Правил единых и универсальных тут нет, с этими предлогами В и НА вечная путаница. Причем не только у наших современников, в XIX веке еще были в ходу формы типа "на театре", "в конюшне" и проч. Но это долго все разбирать, если ставить вопрос ребром, то сейчас однозначно говорят "на станции". Но вот насколько это распространяется на аббревиатуру - не совсем понятно. Такие сокращения обычно рассматриваются как самостоятельные слова и они могут иметь собственные правила предложного управления. Является ли СТО одним из таких слов, требующих особого предлога - сказать трудно, есть ьенденция к тому, но пока еще не ставшая очевидной.

Таким образом, на мой вкус безусловно правильно будет "на СТО" - в любой фразе, но и "в СТО" вряд ли стоит считать ошибкой.

Поэтому

6
  • behemothus спасибо! выскажу и свое интуитивное мнение: станция как стоянка, ареал концентрации профильных воможностей, - объект, часть поверхности суши :), имеющая границы, некая плоскость, требующая предлага "на", СТО в современном гражданском обороте - сервисный центр, специальное помещение, требующее предлога "в" – лариса семенова 9 июл '16 в 8:11
  • Логика понятна, но не могу сказать, что все так однозначно. И СТО не всеми понимается как "часть суши" - и сам этот факт ничего не доказывает. Вспомните хотя бы классическое "Почему на лугу, но в поле, в степи?" Пока этот \вопрос не решен, никаких обобщений ждать не приходится. – behemothus 9 июл '16 в 11:37
  • behemothus, "Почему на лугу, но в поле, в степи?" хороший вопрос! – лариса семенова 10 июл '16 в 11:31
  • behemothus, "Почему на лугу, но в поле, в степи?" хороший вопрос! выскажу догадку: "на лугу" - указание места (признак ландшафта, плоскости), на поверхности которого произрастает корм, на этой поверхности пасется скот, на этой поверхности пребывают и пастухи, "в поле, в степи" - указание места, являющегося природным объектом, имеющим трехмерное измерение (длина, ширина, высота) – лариса семенова 10 июл '16 в 11:42
  • Господь с вами, какое "трехмерное измерение" (сочетание-то какое!) у поля или степи? Хорошо, возьмите "на озере" и "в море, океане"(остров, например) При этом "на море" в отдельных случаях тоже возможно. Нет, я думаю, бессмысленно искать закономерности там, где их заведомо нет. Точнее говоря, у наших далеких предков какая-то мотивация выбора предлога может и была, но полностью утрачена вместе с изменением языка и реалий окружающего мира. Взамен появляются какие-то новые, а с ними и попытки по-новому объяснить семантику слов, в частности - этих предлогов. – behemothus 10 июл '16 в 16:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.