1

Приведите, пожалуйста, пример, чтобы "безусловно, конечно" были вместе в одном предложении.
Чем они будут являться? Какими частями речи?

1
  • 1
    Это — домашнее задание сообществу?
    – shampar
    6 июл 2016 в 16:14

2 ответа 2

4

Такое невезение, безусловно, конечно.

Безусловно - вводное слово, конечно - краткое прилагательное в роли сказуемого.

Моё решение безусловно, конечно.

Безусловно - краткое прилагательное, выполняет роль сказуемого; конечно - вводное слово.

Приму решение безусловно, конечно.

Безусловно - наречие, является обстоятельством; конечно - вводное слово.

Да, так и будет, безусловно, конечно! (в разговорном стиле)

Безусловно и конечно - вводные слова.

4
  • Какие замечательные примеры - первые три. Мне даже в голову не приходило, что можно так вывернуть семантику и грамматическую роль. ))) Да вот боюсь, что вопрос-то только о значениях последнего примера, когда оба слова - вводные... И вот тут непонятно, это как усиление? Запятую можно на союз "И" заменить? Иначе или смысл размывается - или тавтология имеет место...
    – behemothus
    9 июл 2016 в 20:34
  • Согласна с Вами и признаю, что предложения примитивны и надуманны. Просто хотелось решить задачку. В последнем примере действительно предполагается усиление. Правда, лучше было бы в этом случае поменять слова местами: конечно, безусловно. Союз, мне кажется, можно вставить. 10 июл 2016 в 5:53
  • предложения примитивны и надуманны @ЕкатеринаКаштанова, я совсем не это хотел сказать. Мне действительно понравилось - как образец нестандартного подхода. А вот последний пример - именно тот, в который, как я понимаю и заключен подразумеваемый смысл вопроса - он не совсем понятен без разъяснений.
    – behemothus
    10 июл 2016 в 9:21
  • Хорошо, спасибо Вам, я надеялась на такой ответ!))) 10 июл 2016 в 12:38
0

Конечно, пока еще трудно сделать безусловно правильный вывод, но общий подход к проблеме, я думаю, верен.

Здесь конечно – вводное слово, а безусловно – наречие в роли обстоятельства.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.