2

В каких случаях ставится запятая в адресе?

1. Мой адрес: г.Луганск, ул.Оборонная, д. 22, кв.15

2. Я живу в г.Свердловске Свердловского района Луганской области.

Правильно или нет я привела примеры? И в чём суть правила?

1
  • Во втором примере сокращение "г." обязательно развернуть: в городе Свердловске. Не забывайте про пробелы. 7 июл '16 в 0:51
4

Всё правильно. В первом примере элементы формально выраженного адреса, в русском языке приводимые в последовательности от общего к частному, грамматически взаимно не согласованы. Поэтому они перечисляются через запятую. Во втором примере элементы адреса, приводимые в неформальном порядке (от частного к общему), согласованы по падежам, которые указывают на входимость одного элемента адреса в другой, причём таким конкретным образом, что запятых не требуется. Возможна и смешанная форма приведения адреса в подобном повествовании, где для разделения некоторых элементов адреса потребуются запятые. Например, чтобы подчеркнуть наименование города, грамматически связав его со сказуемым и ещё с каким-нибудь нужным элементом (напр., с улицей), и при этом разгрузить предложение от множественных падежно связанных других элементов адреса, можно часть адреса формализовать, приведя её в скобках как несогласованное пояснение того, где находится город:

Я живу на улице Свердлова в городе Свердловске (Луганская область, Свердловский район).

0

Примеры Вы привели правильно.

В первом случае запятые ставятся после каждого элемента адреса (грамота.ру упоминает, что пары дом-корпус и дом-строение пишутся иногда иначе - см. 288486).

Во втором случае запятые не нужны.

P. S. Обратите внимание: по правилам русского языка после точки, обозначающей сокращение слова, необходимо ставить пробел. Отделите пробелом сокращение "г." ("город") и "ул." ("улица") от слов, к которым они примыкают: г. Луганск, ул. Оборонная, д. 22, кв. 152.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.