4

В последние годы у слова "центр" появилось новое значение - некая организация. Есть центры консультационные, учебные, образовательные, адвокатские, экспертные - в общем, разные. И не всегда это центры соотносятся с основным значением слова - важный, основной пункт чего-либо...
В связи с этим вопрос: грамотно ли следующее сочетание - консультационный центр русского языка (на самом деле там ведется преподавание русского языка индивидуально и в группах для детей и взрослых).

2

Мне кажется, тут надо знать, что представляет собой данная организация. Если она явлется головной, самой крупной или важной в группе других аналогичных организаций такого же толка, то вполне. Если же это просто обычная контора, то "центр" для нее слишком громкое название.
Впрочем, сейчас модно называть "супермаркетами" мелкие лавочки, "центрами" - второстепенные конторы и т.д.

1
  • Мелкая контора. но единственная. И само сочетание - центр русского языка? – Ларf 27 апр '12 в 11:06
2

Мне "центр русского языка" тоже не нравится. А вот название магазина "Центр вкуса" меня почему-то не коробило. И чем это, интересно, торговля лучше русского языка? ))) Имхо, это новое явление - называть "центром" даже самую незначительную структуру дабы придать ей весомость - в языке скорее всего приживётся и перестанет резать слух.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.