3

Уместен ли в этих предложениях такой знак препинания?

1)Если отпустят (-) пойду.

2)Когда будут деньги (-) я скажу.

3 ответа 3

3

(1)Если отпустят – пойду. Постановка тире рекомендуется по грамматическим показателям: пропуск второй части двойного союза, неполное главное предложение, разная структура главной и придаточной части. Тире соответствует паузе в устной речи.

2)Когда бУдут деньги – я скажу. Факультативное тире при наличие авторской паузы, логическое ударение на "будут".

Сравнить: Когда будут деньги, я скажу. При отсутствии паузы ставится запятая, стандартная расстановка тонических ударений в конце каждой фразы.

6
  • >> Если отпустят – пойду. Обязательная постановка тире Не понимаю, зачем вводить в заблуждение? Что, запятая здесь ошибочна? Да ни в коем случае, она здесь предпочтительней тире.
    – user3758
    5 июл 2016 в 6:53
  • Тире в СПП является неосновным знаком, но все случаи его употребления можно разделить на две группы: 1) для постановки тире есть грамматические показатели (наличие слов ЭТО,ТАК, неполное предложение, пропущенная часть союза, два придаточных и т.д. 2) грамматических показателей нет, но автор меняет стандартную расстановку ударений, логически выделяет определенное слово, вследствие чего делается пауза, которая обозначается тире. Вы ведь тоже обратили внимание на разную структуру предложений, и решение у Вас тоже разное.
    – Sharon
    5 июл 2016 в 7:15
  • Но в первом предложении тире отнюдь не "обязательно".
    – user3758
    5 июл 2016 в 7:40
  • Сравните: Если отпустят, охотно поеду. - Если отпустят - поеду. Эти предложения явно имеют разную структуру и интонацию. Но если вам не нравится слово "обязательно", можно заменить "настоятельно рекомендуется". Если и это не подходит, то остановимся на "мягкой" формулировке Розенталя - "постановке тире способствуют...". А я (под Вашим давлением) немного скорректирую ответ.
    – Sharon
    5 июл 2016 в 8:11
  • Структура – одинакова! Слово "охотно" меняет структуру?! А интонация... Почти любую фразу можно произнести с почти любой интонацией, поэтому пунктуация от интонации практически не зависит. От синтаксиса она зависит, то бишь от структуры.
    – user3758
    5 июл 2016 в 8:47
0

Тире в ваших примерах ставится.

В сложноподчиненном предложении может ставиться тире:

1) после придаточной части, стоящей перед главной частью (особенно при наличии слов это, вот, то в главной части):

Ср.:Когда тоска — хорошо писать (Пауст.); Что в воздухе хлябь — на то уже не обращалось внимания (Ч.); Когда это кричит орел, сокол, ястреб, наконец, — это и красиво и мощно (М. Г.);

См: Полный академический справочник под редакцией Лопатина

0

Вряд ли, разве что как авторский знак. Нет причин для постановки. А во второй фразе уж совсем необоснованно.

"Паузы", на которые любит напирать Sibylla, совершенно не причина для постановки знаков препинания.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .