3

Уместен ли в этих предложениях такой знак препинания?

1)Если отпустят (-) пойду.

2)Когда будут деньги (-) я скажу.

3

(1)Если отпустят – пойду. Постановка тире рекомендуется по грамматическим показателям: пропуск второй части двойного союза, неполное главное предложение, разная структура главной и придаточной части. Тире соответствует паузе в устной речи.

2)Когда бУдут деньги – я скажу. Факультативное тире при наличие авторской паузы, логическое ударение на "будут".

Сравнить: Когда будут деньги, я скажу. При отсутствии паузы ставится запятая, стандартная расстановка тонических ударений в конце каждой фразы.

• >> Если отпустят – пойду. Обязательная постановка тире Не понимаю, зачем вводить в заблуждение? Что, запятая здесь ошибочна? Да ни в коем случае, она здесь предпочтительней тире. – user3758 5 июл '16 в 6:53
  • Тире в СПП является неосновным знаком, но все случаи его употребления можно разделить на две группы: 1) для постановки тире есть грамматические показатели (наличие слов ЭТО,ТАК, неполное предложение, пропущенная часть союза, два придаточных и т.д. 2) грамматических показателей нет, но автор меняет стандартную расстановку ударений, логически выделяет определенное слово, вследствие чего делается пауза, которая обозначается тире. Вы ведь тоже обратили внимание на разную структуру предложений, и решение у Вас тоже разное. – Sharon 5 июл '16 в 7:15
  • Но в первом предложении тире отнюдь не "обязательно". – user3758 5 июл '16 в 7:40
  • Сравните: Если отпустят, охотно поеду. - Если отпустят - поеду. Эти предложения явно имеют разную структуру и интонацию. Но если вам не нравится слово "обязательно", можно заменить "настоятельно рекомендуется". Если и это не подходит, то остановимся на "мягкой" формулировке Розенталя - "постановке тире способствуют...". А я (под Вашим давлением) немного скорректирую ответ. – Sharon 5 июл '16 в 8:11
  • Структура – одинакова! Слово "охотно" меняет структуру?! А интонация... Почти любую фразу можно произнести с почти любой интонацией, поэтому пунктуация от интонации практически не зависит. От синтаксиса она зависит, то бишь от структуры. – user3758 5 июл '16 в 8:47
0

Тире в ваших примерах ставится.

В сложноподчиненном предложении может ставиться тире:

1) после придаточной части, стоящей перед главной частью (особенно при наличии слов это, вот, то в главной части):

Ср.:Когда тоска — хорошо писать (Пауст.); Что в воздухе хлябь — на то уже не обращалось внимания (Ч.); Когда это кричит орел, сокол, ястреб, наконец, — это и красиво и мощно (М. Г.);

См: Полный академический справочник под редакцией Лопатина

0

Вряд ли, разве что как авторский знак. Нет причин для постановки. А во второй фразе уж совсем необоснованно.

"Паузы", на которые любит напирать Sibylla, совершенно не причина для постановки знаков препинания.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.