3

Как знаки препинания меняют смысл этого предложения? И не искажают ли его? Объясните: "Быстро смекнув, он решил попросить совет у старого друга - меня, больного и страдающего подростка".

3 ответа 3

3

Быстро смекнув, он решил попросить совет у старого друга - меня, больного и страдающего подростка.

Пунктуационно предложение оформлено правильно.

Запятая, завершающая дееппричастный оборот, запятая перед распространённым приложением, относящимся к личному местоимению.

Тире в данном предложении уместно, требует выразительной паузы перед приложением меня и выделяет это слово.

Добавлю только, что слово смекнув обычно употребляется с последующим придачточным предложением: смекнув, что с братцем так просто не справиться,... (пример из нацкорпуса).

Так что стоит подумать над исправлением грамматического недочёта.

2

С пунктуацией здесь всё нормально, но не хватает предлога перед местоимением "меня" (нужно "у меня"). Для наглядности сравните с такой парой реплик, где нехватка предлога очевидна:

– У какого друга спросить?

– Меня.

Примерно по такой же причине нужен предлог и в вашем предложении.

1

Предложение с обособленным местоимением в качестве приложения некорректно, надо как-то исправить, например:

Быстро смекнув, он решил попросить совет у старого друга, то есть у меня, больного и страдающего подростка.

Еще вариант: Быстро смекнув, он решил попросить совет у старого друга, у меня, — больного и страдающего подростка.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .