4

Совсем недавно я понял, что мне мешало всё это время (: или —) надежда. Что правильнее поставить и почему?

1

Совсем недавно я понял, что мне мешало всё это время, — надежда. Тире ставится на месте недостающей части предложения: Ср.:Совсем недавно я понял, что мне мешало всё это время: [мне мешала] надежда. Но в нашем случае слов мне мешала после придаточного нет, хотя они подразумеваются. Поэтому запятой завершаем придаточное, после запятой двоеточие не ставится - ставим тире на месте пропущенных членов предложения мне мешала.

• Екатерина, я уж хотел порадоваться, что все так просто насчет тире после запятой, да засомневался. Вы уверены, что тут запятая нужна? Просветите, почему "надежда" у вас выскочила за пределы придаточной части?! Можно наверное так трактовать, но уж очень странно считать это само собой разумеющимся... – behemothus 17 июн '16 в 18:27
  • Так ведь НАДЕЖДА - это отдельное предложение. Запятая нужна, чтобы завершить придаточное перед следующим предложением. А тире после запятой ставится в несколькиих случаях. Поищу статью, там есть что-то похожее. – Екатерина 17 июн '16 в 18:40
  • Ах, вон оно как вы трактуете. Нет, я не рассматривал как отдельное предложение. В голову бы не пришло. Тогда это уже третий вариант разбора. Ладно, не в форме я сегодня. Не буду грузить. – behemothus 17 июн '16 в 18:52
0

Тире, думаю. Двоеточие в подобных случаях (когда нет перечисления) безнадежно устаревает. Хотя, возможно, я тут чего-то не учитываю, меня всегда смущали отсылки к "практике использования" взамен точных формулировок. Но таковы реалии, что тире в некоторых случаях вытесняет двоеточие - и это один из таких случаев.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.