0

“Ему стукнул полтинник” или “ему стукнуло полтинник”?

• Вы в текст вопроса напишите все-таки что-нибудь содержательное. Он же в таком виде подлежит немедленному удалению. Хотя бы сам вопрос продублируйте. – behemothus 17 июн '16 в 7:43
  • Придётся( Плохо, что обязательно нужно заполнять всё, да ещё определённой длины. Вроде весь вопрос поместился в заголовке, казалось бы, зачем дублировать или ещё что-то сочинять, если всё сформулировал. А вы не можете ничего изменить, чтобы это не было обязательным, да и разрешить новичкам писать комментарии? – Артём Луговой 17 июн '16 в 9:42
  • Ну неужели настолько трудно, чтобы мышкой скопировать?! – behemothus 17 июн '16 в 14:11
  • Совсем не трудно, просто немного глупо повторяться (особенно точь-в-точь). ;) – Артём Луговой 17 июн '16 в 14:13
  • А вы не можете ничего изменить, чтобы это не было обязательным, да и разрешить новичкам писать комментарии? - Нет, я не могу. ))) Это к Николаю Чабановскому. Выскажите свое пожелание на Мете. – behemothus 17 июн '16 в 14:14
4

Если стукнуло - сказуемое безличного предложения, то пятьдесят или полтинник - уже неважно. "Стучат" не они. Поэтому стукнуло.

Если же стукнуло - личный глагол, то тогда полтинник стукнул.

Я склонна думать, что в таких предложениях стукнуло - глагол личный. Ср.: исполнилось. Один годик исполнился. [Один годик стукнул.] Так не говорят, но по форме всё правильно.

Значит, полтинник стукнул.

1

Все верно у Екатерины. Безличным глагол в подобном контексте может быть только при числительном, прямо отвечающем на вопрос "сколько?" - Пятьдесят лет стукнуло. Но "полтинник стукнул".

Замените "полтинник" на "(полу)сотня", "шестой десяток" или что-то подобное. И все станет предельно ясно. Ну явно же не "сотня стукнуло". Даже Niemand (которому "всё равно") вряд ли такое выговорит.

• Спасибо, теперь не буду сомневаться!) Просто меня смущало, что он сам стучит, не был уверен, что так и есть. – Артём Луговой 17 июн '16 в 14:51
  • Даже Niemand... Дорогой @behemothus, я знаю, что вы меня любите, но все равно это вам не поможет лучше знать язык. Хо-хо? – user3758 18 июн '16 в 10:01
  • @Niemand, я знаю, что Вы неравнодушны к моему мнению о Вас, но уверяю, я не способен на личные к вам чувства. Мне на Вас в личном плане решительно наплевать. Единственная просьба: не использовать более ко мне эпитет "дорогой". Это калька с английского - и никак не поможет Вам доказать, что Вы знаете язык, скорее наоборот. Честь имею. – behemothus 18 июн '16 в 10:23
  • @Niemand, если же вас интересует упоминание Вас в моем тексте, то оно объяснялось не вашими ко мне чувствами, как бы того Вам не хотелось, а вполне естественной реакцией на Ваше "всё равно", о чем я вполне недвусмысленно написал в скобках. Если угодно объясниться на эту тему - я к Вашим услугам. – behemothus 18 июн '16 в 10:23
1

Стукнуло. (о годах) - иноск.: пробило, исполнилось (намек на стукало, клепало сторожей - на бой часов, указывающих время). Ср. Вот уж стукнуло нашему барону и за сорок.

Из словаря

Разг. Наступить (о времени, событии). Стукнул 1917 год. Стукнул год войны. Стукнул уже год службы в армии. кому-чему. безл. Исполниться (о летах, о возрасте). Ему двадцать стукнуло. Бабушке стукнуло семьдесят. Ей скоро стукнет тридцать. Институту стукнуло пятьдесят лет.

Примеры

В 1862 году Ибсен к этому времени не был юношей ― ему стукнуло 33 года...

И когда Юре Никулину стукнул полтинник, мы с Зямой взгромоздились на сцену ЦДРИ с куплетами в честь великого клоуна. [Эльдар Рязанов. Подведенные итоги (2000).

Но маленькому принцу, которому десять дней тому назад стукнул год, она, разумеется, должна казаться роскошной. [Л. А. Чарская. Мой принц (1915)]

Таким образом, практически личная форма используется только с отдельными существительным м. р. с числовым значением (год, полтинник).

0

В предложении явно разговорного характера это все равно.

• Мне всё-таки хочется чем-то руководствоваться и в таких (разговорных) случаях. Вот Екатерина же рассудила как-то. – Артём Луговой 17 июн '16 в 10:48
  • Рассудила, и по ее рассуждениям тоже оба варианта допустимы. – user3758 17 июн '16 в 12:26
  • Она сказала, что логика может быть теоретически разная, но реально смысл вкладывают какой-то один, т. е. образовалось выражение в определённом смысле, только вот сейчас понять точно сложно, но ей кажется, что по второму её варианту, когда полтинник "сам" "стучит". А кто-то, может, совсем уверен и объяснит почему. – Артём Луговой 17 июн '16 в 14:11
  • 2
    Она сказала, что логика может быть теоретически разная - ну да. Верная и неверная. И она сказала еще и то, какая логика ей кажется верной. А Niemand придерживается принципа "Прапор сказал - солдат сделал". Поэтому к нему и отношение такое. Более того, он еще и переврал смысл сказанного Екатериной. Нет, по её рассуждениям совсем не "оба варианта допустимы". Во всяком случае, не одинаково допустимы. – behemothus 17 июн '16 в 14:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.