2

Объясните, пожалуйста, пунктуацию: вообще и конкретно у Гоголя. У Гоголя всё без запятых - и вроде бы логично. Но вопрос вызван к жизни тем, что процитировал было (по совершенно постороннему поводу) эту реплику - и только потом обнаружил, что по сети гуляет аж три варианта.

3

Аппликация всегда изменяет содержание и структуру известного выражения, поэтому появляются основания для постановки знаков. В выражении как мухи выздоравливают запятые можно ставить и не ставить - по желанию автора. Я бы не поставила, так как фразеологизм-основа очень хорошо известен всем и аппликация воспринимается тоже как фразеологизм.

• А что такое аппликация в данном случае? И как Вам вариант с одной запятой? ("все как мухи, выздоравливают")? С подачи Википедии иенно он пошел гулять по сети. – behemothus 17 июн '16 в 7:12
  • Аппликация здесь замена слова "мрут" на "выздоравливают". С одной запятой фраза тоже имеет право на существование, но смысл немного меняется. Все как мухи - грамматическая основа, в которой подразумевается уподобление всех мухам. А потом эти "все как мухи" выздоравливают. – Екатерина 17 июн '16 в 9:57
  • Я что-то не сталкивался с подобным значением. Самое ближнее, что вспомнилось - антифразис. А аппликация - это наложение звуков. Нет? Впрочем, ладно. По сути я ничего возразить не могу. – behemothus 17 июн '16 в 18:49
  • Посмотрите, пожалуйста, здесь: stihi.pro/1360-citirovanie.html – Екатерина 17 июн '16 в 18:52
  • Ага, спасибо. Забавно, Гаспаров такого не знает, а Скорик вот узнала. Теперь и я знаю, кто такая Скорик))). – behemothus 17 июн '16 в 19:06
1

Существуют фразеологизм: мрут (или дохнут) как мухи - умирают в большом количестве. Например: "Если бы арестанты лишены были всякой возможности иметь свои деньги — они или сходили бы с ума, или мёрли как мухи". (Достоевский).

У Гоголя скопирован этот фразеологизм с заменой одного слова, что и создает комический эффект: "С тех пор, как я принял начальство, - может быть, вам покажется даже невероятным, - все как мухи выздоравливают". Здесь оборот точно вписывается в структуру предложения в значении наречия "очень быстро" (по Хлестакову), произношение без пауз, обособления нет.

Когда же идет пересказ текста, то оборот начинают обособлять по обычным правилам, например: "Кто в комедии так выражался: «У меня все больные, как мухи, выздоравливают!»?". Меняется структура предложения, произвольно расставляются акценты, поэтому и ставятся запятые.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.