3

"Именно используя акрил художник может наиболее широко раскрыть все возможности живописи".

Если запятая не нужна, то по какому правилу?

Спасибо!

0

Если кратко, то да запятая нужна, как при всяком сколько-нибудь развернутом деепричастном обороте.

А если разбираться, то какие есть мотивы отказаться от неё? Да, передаваемое деепричастием действие тесно связано со сказуемым и используется в значении причины и/или образа действия. Другими словами, по функции близко к наречию. Но вся беда в том, что все эти соображения крайне редко применяются иначе как применительно к одиночным причастиям. Когда есть хотя бы одно "зависимое" слово (используя акрил), деепричастие порождает деепричастный оборот. А для него все эти мотивы явно недостаточны. Даже если интонационно там этой запятой совсем не чувствуется, она положена в силу грамматики.

3
  • Большое спасибо, Behemothus, Вы как раз поняли смысл моего вопроса! Именно ощущение того, что деепр. оборот здесь фактически теряет свое глагольную функцию, будучи используемым в значении "именно при помощи", и сподвигло меня на этот вопрос! :-) 16 июн '16 в 12:20
  • Никакой "тесной связи со сказуемым" здесь и близко нет, дорогой @behemothus. По большому счету заслужили вы минус, да ладно уж...
    – user3758
    17 июн '16 в 10:23
  • Спасибо за мнение. Когда оно будет более аргументированным, возможно, оно будет интересным мне более, чем ваши разговоры о минусах, которые вы не знаете, за что бы поставить. )))
    – behemothus
    17 июн '16 в 14:23
2

Именно используя акрил, художник может наиболее широко раскрыть все возможности живописи.

Частица "именно" входит в состав обособленного деепричастного оборота. Отметим, что на интонацию предложения (наличие паузы при обособлении оборота) частица не оказывает влияния.

Правила на тему

Деепричастные обороты обособляются в большинстве случаев, исключения из этого правила рассматриваются отдельно.

К деепричастиям могут быть отнесены частицы и союзы (союзные слова), которые обособляются вместе с деепричастными оборотами, не отделяясь от них запятыми: Она сидела молча, только слегка улыбаясь.

Исключение: Можно прожить и не хвастая умом, без этих разговоров.К деепричастному обороту может относиться союз И с усилительным значением; в этом случае деепричастие имеет значение наречия, является обстоятельством образа действия и не обособляется.

1
  • Большое спасибо за ответ, Sibylla! Но меня волновало, не относится ли рассматриваемый мною случай к т.н. исключениям, поскольку я ощущал потерю глагольной функции деепр. оборотом в рассматриваемом случае, да и интонационно не чувствовал паузы. 16 июн '16 в 12:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.