0

как вы определяете окончание сущ. множ. числа. Профессор-профессора, доктор-доктора, тополь-тополя, но: договор-договоры ну и т.д. Вроде бы определенного правила нет и нужно запоминать это все. Может знает секрет, как сразу понять какое окончание?

1
  • Отвечали на эти вопросы уже миллион раз. Если не знаете, смотрите в словари.
    – behemothus
    14 июн 2016 в 19:33

1 ответ 1

1

1) Варианты окончаний обычно имеют сущ. м.р. 2-го скл., основным окончанием для них является Ы/И, но встречается и вариантное окончание А/Я.

2) Если слово имеет один вариант произношения (дом - дома), то такие слова нас не интересуют, даже если они имеют вариантное окончание А/Я.Под контролем следует держать существительные, которые могут иметь оба окончания, при этом эти окончания могут различаться по смыслу и стилю.

3) Наибольшую трудность представляют многосложные сущ. м.р., у которых ударение падает на второй от конца слог, так как именно они могут иметь два вида окончаний, причем ударное окончание А/Я чаще является разговорным, а окончание Ы/И относится к нейтральному стилю.

4) Но это основная статистика, так как есть слова-исключения, их надо запомнить:

А) только вариантное окончание А (слова этой группы рекомендуется запомнить): профессорА, директорА, докторА, шулерА

Б) только основное окончание Ы: ректоры, лекторы, бухгалтеры, диспетчеры, снайперы, редукторы, центнеры;

В) допускаются оба варианта: инспекторы и инспекторА, теноры и тенорА, джемперы и джемперА, свитеры и свитерА (окончание Ы относится к нейтральному стилю, а окончание А – к разговорному стилю).

Примечание. Существительное договОр (с ударением на последнем слоге) также имеет также имеет одну форму договОры с окончанием Ы, но существует разговорная форма дОговор – договорА с окончанием А из другой акцентной группы.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .