1

Убрал запятую в Википедии во фразе:

...услышав в очередной раз о том, что он (то есть Трошкин) сымпровизировал и о якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход...

Запятая была перед "и о". Больше чем на 99 % уверен, что запятая не нужна, но всё-таки хочется, чтобы кто-то на все 100 сказал и привёл какое-то общее правило, включающее и этот случай.

Пока писал вопрос, вспомнил про свой другой вопрос про соподчинённые придаточные и прошёл по ссылке оттуда, просмотрел немного; и мне показалось, что мой случай относится к §109, п. 3. Правильно я понял?

Спасибо! ;)

3 ответа 3

1

Больше чем на 99 % уверен, что запятая не нужна, но всё-таки хочется, чтобы кто-то на все 100 сказал и привёл какое-то общее правило, включающее и этот случай.

Можете быть на все 100% уверены, что запятая нужна.
Вы, видимо, неправильно грамматику фразы понимаете. Екатерина ответила уже, я только изложу подробно, поскольку такая ошибка, коли уж она встретилась, нуждается в последовательном разборе.

Ни о каких соподчиненных придаточных не может быть и речи, здесь всего одно придаточное, внутри главного.
Главное: "Услышав в очередной раз о том ... и о якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход..."

Придаточное (к слову "о том"):
"что он (то есть Трошкин) сымпровизировал".

Да, в главном - однородные второстепенные члены "о том" и "о совершенном убийстве" (ну или "квазиоднородные", поскольку выражены разными частями речи). Но эта однородность никак не влияет на оформление придаточного.

А как обосновать запятую после "убийства" тогда?

Вы этот текст правите?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8

А то без контекста уже как-то неуютно, хотя он на самом деле ни на что не влияет. Запятая после "убийстве" закрывает деепричастный оборот, начатый словами "услышав в очередной раз..."

@АртёмЛуговой, мой Вам совет. Прежде чем начинать разбираться с каждой запятой в отдельности, уясните структурную схему всего предложения в целом (в школе это называется "сделать разбор"). Убедитесь, что каждое слово, каждый член предложения должен найти в ней своей место. Тогда и вопросов, зачем та или иная запятая, будет несравнимо меньше. Правила-то вы знаете, только применить не можете.

5
  • Спасибо всем ответившим! Вот так я был почти уверен...) Пойду исправлять обратно. А как обосновать запятую после "убийства" тогда? 14 июн 2016 в 10:03
  • Спасибо всем ответившим! - А чего это Вы через меня это все передаёте? Мой ответ даже не понравился общественности, судя по всему )))
    – behemothus
    14 июн 2016 в 15:04
  • А как обосновать запятую после "убийства" тогда? - см. в тексте ответа.
    – behemothus
    14 июн 2016 в 15:04
  • Да, этот текст.) Правила знаю? Как раз нет, я совсем не знаю правил, как они строго звучат, только примерно представляю их сущность во многих случаях, и я совершенно не владею терминологией. В данном случае если б я подумал, то понял бы, конечно, что тут закрывается деепричастный оборот, просто не подумал хорошенько, простите. 14 июн 2016 в 21:26
  • А чего это Вы через меня это все передаёте? Надо же было кого-то выбрать, если не хотелось писать каждому в отдельности. ;)) 14 июн 2016 в 21:27
4

...услышав в очередной раз о том, что он (то есть Трошкин) сымпровизировал, и о якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход...

Запятая нужна, так как она завершает придаточное предложение, относящееся только к первому звену однородных членов (о том).

3

Запятая нужна.

...услышав в очередной раз о том, что он (то есть Трошкин) сымпровизировал, и о якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход...

Схема предложения: услышав (о чём?) о том и о якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход...

Здесь в однородных отношениях находится местоименное слово "о том" и дополнение "о убийстве", союзная связь, одиночный союз И, запятая между ними не нужна. Но двумя запятыми обособлено придаточное "что он (то есть Трошкин) сымпровизировал".

Примеры

1) Запятая не ставится (придаточное предложение включено в однородный ряд):

Ему вдруг захотелось тепла и чтоб зима тоже была теплая. Приезжай через неделю или когда тебе захочется.

2) Здесь в однородный ряд включается местоименное слово, а придаточное обособляется. Знаки препинания ставятся по общим для однородных членов правилам (повторяющий союз И).

Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова (Купр.)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .