4

Сейчас в матче с Англией комментатор так выразился. Мне кажется, что "колоссальный" — это о размерах, пространственных характеристиках чего-то, но не может быть о времени. Я прав, или комментатор нормально сказал?

2

О времени говорят не только в аспекте длительности - к нему применяют и эпитеты, характеризующие его наполненность. Поэтому в дополнение к прилагательным "большое" (огромное, колоссальное, неимоверное) требуется контекст, указывающий на отнесение их именно к длительности. Например, выражение "у нас впереди колоссальное время" вызывает лёгкое недоумение (то ли это о количестве времени, то ли эмоционально сказано о времени великих дел или удовольствий), в то время как выражение "потратил колоссальное время на что-то" содержит элемент, указывающий на количество ("потратил") и потому воспринимается нормально. Подобная проблема существует и с прилагательными "большое", "огромное". В сочетании с "большим" принято явно указывать на "количество" (большое количество времени), если не заменять все выражение синонимичным (много времени, уйма времени). С "огромным" же, по-видимому, допустимо такое выражение без слова "количество" как "требуется огромное время на что-то", с косвенным указанием на расход времени.

2

Время - многозначное слово, к двум его первым значениям относится:

1) Мера длительности всего происходящего, существующего, измеряемая секундами, минутами, часами, сутками и т. п. Последовательная смена минут, часов, дней, лет и т. п. 2) Отрезок, промежуток в последовательной смене минут, часов, дней, лет и т. п.

Этот промежуток времени может иметь различные определения, оценивающие его восприятие по величине, например: короткое, длинное, маленькое, большое, колоссальное.

К примеру, короткое время - это короткий промежуток времени.

Примеры

Как же убить это длинное время и куда деваться от зноя! [А. П. Чехов. Степь (1888)]

Сколько уж раз на деле убеждался Егор, что всё же человек никогда до конца не забывается ― всегда, даже в страшно короткое время, успеет подумать: что будет? [Василий Шукшин. Калина красная (1973)]

Тетя Лиза говорила, что самое большое время пребывания культурного гостя ― это три часа. [И. А. Ефремов. Лезвие бритвы (1959-1963)]

Дрессированное время шло в ногу с ним, никакие события не позволяли ему уклониться в сторону, расцвести на стороне диковатым цветком поэзии или греха, и мое маленькое время, как собачка на коротком поводке, тащилось за ним… [Ирина Полянская. Прохождение тени (1996)]

И Панков минуты три-четыре ― а на сцене это огромное время ― что-то импровизировал. [Татьяна Шмыга. Счастье мне улыбалось... (2000)]

Это колоссальное время было затрачено в основном на поиск как можно большего количества ошибок в действиях экипажа. [Валентин Дудин. Чужое небо (2004)]

1

Мне тоже не нравится такой "эпитет". Но я бы отнес эту ошибку к мелким стилистическим, не более. Формально можно сослаться на переносное значение колоссальный, вон Niemand с подачи Кузнецова приравнивает колоссальный к огромному. И формально, хотя слух и царапает, тут трудно возразить, "колоссальный" давно перестало относиться исключительно к пространственным характеристикам.

Правда, тут еще один момент надо отметить. В разговорной речи некая физическая (и не только) характеристика давно и безвозвратно стала обозначать не только саму себя, но и свою величину.

В соответствующих контекстах "Время" = величина времени, "длина" = размер длины, "сила" - величина силы и проч.

Это не всем нравится, в том есть некий философский вопрос, но в рамках стилистики ничего не остается, как принять к сведению как данность. Никто ж не будет (вне учебника по крайней мере) требовать говорить "величина тока 5 ампер" вместо "ток - пять ампер". То же самое и со временем. В выражении "колоссальное время" под "временем" вполне может пониматься именно "величина времени", а уж она-то со всех позиций вполне легально может быть "колоссальной".

Так что и весь оборот следует признать правомерным. Хотя и - с учетом сказанного - немного шероховатым.

• Нее, насчёт времени как величины времени я вообще не напрягался, я именно об эпитете спрашивал. – Артём Луговой 12 июн '16 в 15:14
  • Нее, насчёт времени как величины времени я вообще не напрягался - а вот тогда-то, если не напрягаться, то использование "эпитета" становится сомнительным. ну что такое время, если его не мерить, хотя бы субъективной "шкалой"?! Без понимания, что речь идет о количестве? "Колоссальная вода"?! "Колоссальная музыка"? - это о качестве. А время как понятие явно не может быть лучше или хуже... Впрочем, это умозрительный разговор, комментатор явно имел в виду количество "времени". Т.е. "время" как величину "времени". "колоссальное время" = "очень много времени". – behemothus 12 июн '16 в 17:54
  • Может, и правда, мне подсознательно это резануло слух именно из-за того, что он не сказал "количество", а не из-за прилагательного, как я подумал и тут написал. Не знаю даже уже...) – Артём Луговой 12 июн '16 в 20:08
0

Если сказано о длительности, то почему бы нет? Колоссальный – огромный по величине, размеру, количеству (Кузнецов). Очень большое время, колоссальное.

• И по какому из этих атрибутов вы оцениваете время? Размер? количество? Величина? ))) – behemothus 12 июн '16 в 8:33
  • Да по любому можно. И что тут такого смешного – аж на три скобочки? – user3758 12 июн '16 в 15:16
  • И чему равен "размер" времени? "По любому"? ))) – behemothus 12 июн '16 в 17:40
0

"Колоссальное время" звучит плохо (хотя и сложно объяснить, почему). Правильнее было бы "колоссальное количество времени".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.