0

Не могу определиться, как лучше просклонять слова в следующих предложениях...

1. В этом плане стандарты и инструкции и позволяют конструктору не допустить те ошибки, которые уже отмечены и проанализированы техническим сообществом.

2. В этой фразе, конечно, есть правда, однако есть и много конструкторов-ремесленников, не вкладывающих в свои творения желание достичь новых показателей, хотя это больше относится к типам личностей и вообще свойственно людям.

Почему-то хочется написать "не допустить тех ошибок" и "не вкладывающих в свои творения желания"... И если во втором случае, как мне кажется, еще можно оставить и так, то уж в первом точно хочется что-то изменить. Кто-нибудь может посоветовать, как будет грамотно?

1

Возможно, здесь в обоих лучше оставить В. п. Такое решение можно объяснить распространенностью дополнений, что придает им конкретный характер.

Сравнить: (1) не испытывает желания (устойчивое выражение с отвлеченным дополнением) и (2) не вкладывать в свои творения желание (какое?) достичь новых показателей (также можно учесть дистантное положение дополнения).

Не допустить те ошибки, которые... - здесь также дополнение распространено придаточным предложением.

В то же время использование Р. п. также возможно, поэтому здесь уместно авторское решение.

• Но ведь ошибки и желания "становятся" конкретными уже потом, после пояснения их сути! Не могу ещё как-то аргументировать, но мне винительный падеж тоже не нравится в обоих случаях. – Артём Луговой 10 июн '16 в 17:27
  • 3
    Вообще говоря, Р.п. при отрицании является приоритетным, В.п. ослабляет отрицание, и его использование должно как-то объясняться. Поэтому Р.п. здесь также вполне уместен, при исправлении падежа можно сослаться на книжный (точный) стиль Р.п. и его подчеркнутое отрицание, в отличие от разговорного характера В.п. – Sharon 10 июн '16 в 17:35
  • 2
    Вот! Я тоже тяготею к родительному... Иначе мне что-то "режет" и глаз, и слух... – Alenka 10 июн '16 в 17:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.