1

Если сказать полностью, получится: молоко жирностью три и две десятых процента.

А как лучше в разговорной речи упростить: молоко три и две процента (слово "десятых" опускается, но "две" ж. р. именно из-за того, что подразумеваются "десятые" ж. р.) или молоко три и два процента (согласование с "процентом" мужского рода, чтобы звучало естественней)?

И как сказать то же, только без слова "процента"?

P. S. Вопрос возник оттого, что в магазине женщина сказала именно в женском роде, а я как-то привык говорить в мужском, даже не задумываясь.

1

На разговорную речь, сами понимаете, не все правила "высокого штиля" распространяются. Как сказала - так и сказала, значит ей так удобнее. Тут надо думать, из чего она исходила - и почему это показалось неправильным.

С первым все ясно. "Две десятых" никто не отменял. А вот почему это слух резануло - тут интереснее.

Наша привычка заключается в том, что дроби (а еще длинные числа) в живой речи мы передаем цифрами и двузначными (реже трехзначными) блоками: 3,1415926535... = три - четырнадцать - пятнадцать - девяносто два - шестьдесят пять - тридцать пять, или совсем просто: три, один, четыре, один, пять, девять, два, шесть, пять, три, пять... Именно один и два. Никак не "одна (десятая)" и не "две (стотысячных)".

Отсюда, полагаю, и молоко обычно бывает "три и два", а не "три и две". Но даму я бы поправлять не стал.

• Так я и не хотел поправлять! Наоборот, я подумал, что, может, сам неправильно говорю. И когда я ещё на автомате сам сказал потом "три и два" (не так, как она), то испугался, что сам мог проявить безграмотность. ;) – Артём Луговой 8 июн '16 в 18:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.