1

Как правильно? Винительный или родительный падеж?

1

"Не смог предотвратить что-то или чего-то?" Как правильно? Винительный или родительный падеж?

По грамматическим причинам предпочтителен винительный. Не смог предотвратить катастрофу, например.
Здесь отрицание идет не при управляющем глаголе, а при модальном, т. е. управление "предотвратить катастрофу". От него и надо отталкиваться.

В современном языке, правда, отрицание при модальном глаголе может иногда оказывать влияние на выбор управления, но это больше относится к разговорному стилю - и влияние это заметно слабее того, что возникает при отрицании глагола смыслового. К тому же, есть подозрение, что мотивы выбора падежа при такой ситуации сильно отличаются от того, что было бы в случае непосредственного отрицания глагола. Разговоров о категоричности или ослабленности высказывания здесь быть не должно, на первое место выступает мотив конкретности.
Вот сравните.
"Не могу написать письмо" - конкретное письмо.
"Не могу написать письма" - вообще никакого не могу.
Нечто подобное имеет место и в нашем случае. "Не смог предотвратить катастрофу" - обычная форма, речь о конкретной катастрофе.
"Не смог (бы) предотвратить катастрофы" - разговорный вариант, мог бы применяться по отношению к какой-то гипотетической ситуации неясного характера.

По семантике всего высказывания второй вариант маловероятен, разве что в сослагательном наклонении.
Итак, по все параметрам: винительный предпочтителен.

UPD

Мне кажется, вы с Sibyll-ой противоречите друг другу насчёт книжного и разговорного стиля одновременно в случае с родительным падежом...

Мне не только это кажется. "Противоречия" у нас прежде всего в подходе. Я не вижу тут возможности напрямую применять соображения о падеже дополнения при отрицании глагола, поскольку отрицание идет у глагола модального. А это меняет дело, падежом у нас управляет глагол без отрицания. В подтверждение могу привести ответ Пушкина по своим критикам, стоящим на той же позиции, что и Sibilla, и требовавшим родительного падежа.

Стих:

Два века ссорить не хочу

критику показался неправильным. Что гласит грамматика? Что действительный глагол, управляемый отрицательною частицею, требует уже не винительного, а родительного падежа. Например: я не пишу стихов. Но в моем стихе глагол ссорить управляем не частицею не, а глаголом хочу. Ergo {2} правило сюда нейдет. Возьмем, например, следующее предложение: Я не могу вам позволить начать писать... стихи, а уж конечно не стихов. Неужто электрическая сила отрицательной частицы должна пройти сквозь всю эту цепь глаголов и отозваться в существительном? Не думаю.

(из статьи «Опровержение на критики», 1830; орфография - современная).

Этот кусок часто цитируется как раз в плоскости наших разговоров, найдете при желании.

...но не думаю, что независимо от этого предпочтителен какой-либо из вариантов.

Если бы речь шла об отрицании основного глагола, я бы еще согласился. Но тут предпочтительность предопределяет грамматика, а не семантика, о чем писал, пишу и буду писать.

• Спасибо, behemothus! – Артём Луговой 6 июн '16 в 19:17
  • Мне кажется, вы с Sibyll-ой противоречите друг другу насчёт книжного и разговорного стиля одновременно в случае с родительным падежом... Интересно, как всё-таки на самом деле. – Артём Луговой 6 июн '16 в 19:19
  • Я тоже считаю, что мотив выбора связан прежде всего с конкретностью, но не думаю, что независимо от этого предпочтителен какой-либо из вариантов. Возможны случаи, когда родительный падеж естественнее (бог рог не даёт, он же "не дал таланта" и т. п.). С разговорностью связь весьма смутная. – Alex_ander 6 июн '16 в 20:21
  • @АртёмЛуговой Мне кажется, вы с Sibyll-ой противоречите друг другу - мне это не только кажется. Подробности сейчас в тексте ответа дам. – behemothus 7 июн '16 в 4:16
  • 1
    @АртёмЛуговой - да ничего особенного. Опять-таки разговорный вариант, становящийся постепенно все более и более нормативным... Но тут еще и местоимение, а они в этих вопросах всегда бегут впереди паровоза. – behemothus 9 июн '16 в 11:13
0

Это тема выбора падежа дополнения при переходных глаголах с отрицанием. В этом случае возможны оба варианта, но следует учитывать общую характеристику падежа, а также влияние различных факторов.

Родительный падеж: подчеркнутое (строгое) отрицание, книжная речь. Винительный падеж: ослабленное отрицание, разговорная речь.

Когда пилоты проехали 232 круга из положенных 251, даже окрик шефа команды, раздавшийся в наушниках обоих пилотов, не смог предотвратить катастрофы. Его признали виновным в том, что он не смог предотвратить нападения боевиков на лагеря беженцев.

Как мы видим, в данных примерах выбран Р. п. (не смог предотвратить - книжный стиль).

Но: Старик не мог простить сыну его свадьбу. Он не смог сдержать улыбку. Он не решался сообщить матери правду. Считается, что в этих случаях (как и в заданном примере) отрицание ослаблено, так как частица НЕ относится к модальному глаголу, и поэтому используется В. п. Стиль нейтральный.

Таким образом, в заданном примере оба варианта будут правильными.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.