0

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между этими конструциями:

Я зайду к тебе перед собранием.

Я зайду к тебе до собрания.

Я зайду к тебе раньше (?) собрания.

4

Есть разница.

Перед собранием - совсем незадолго до добрания, до собрания - в значении "не после", раньше собрания - так говорить не рекомендуется, так как до нелепости искажается смысл высказывания: я зайду раньше, чем зайдёт собрание

0

Разница если и есть, то не слишком существенная.

Но при этом "раньше собрания" - это не совсем по-русски. "Раньше" обычно соединяет два события по форме "событие А было раньше события Б", собрание как событие - это еще ничего, а вот событие "я зайду к тебе" выражено глаголо и плохо сочетается с существительным "собрание".

Два первых варианта - номальные, разнича между предлогами "до" и "перед" (в значении времени), конечно есть, но в данном контексте не ощущается. "Перед" - это непосредственно перед, незадолго, а "до" - это раньше, в любое время. В наше случае это не критично. Указанная разница может быть значима в конструкциях типа "это произошло до 1917-го года" и "это произошло перед 1917-го года". Тут - да, существенно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки