Уместно ли здесь использование тире?

"Для изготовления котлет используется различное мясо – например, курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса."

1) Для изготовления котлет используется различное мясо, например: курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

Этот классический вариант с двоеточием не подходит, так как после "например" мы получаем общий однородный ряд , в то время как по смыслу у нас два варианта: (1) различные виды мяса или (2) сочетания из них:

2) Тот же неправильный смысл мы имеем и при постановке одного тире в предложенном варианте.

3) Для изготовления котлет используется различное мясо – курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса. Это правильный вариант, но без вводного слова.

4) Вставочные варианты с двумя тире или скобками

Для изготовления котлет используется различное мясо, – например, курица, свинина, говядина – или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

Для изготовления котлет используется различное мясо (например, курица, свинина, говядина) или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

• Откуда взялась запятая перед тире в предпоследнем предложении (Для изготовления котлет используется различное мясо, – например, курица, свинина, говядина – или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса)? Думаю, это описка. – М_Г 11 окт в 13:09

Думаю, что тире здесь оправдано только в случае пропуска слова "например" - тогда (в отличие от простого перечисления после двоеточия) оно замещает это слово, свидетельствуя о произведённом упрощении:

Для изготовления котлет используется различное мясо – курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

В полном предложении такого же смысла перед "например" нужна запятая.

Для изготовления котлет используется различное мясо, например курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса

.

Несколько раз сталкивался с подобной пунктуацией, но не могу обосновать нормативность тире в данном случае. Перед перечислением после обобщающего слова используется двоеточие. Современные тенденции правописания допускают иногда использование тире вместо двоеточия, но не в этих случаях. С другой стороны, здесь перечисление осложнено наличием "например" и членом с "или" (почему с "или", кстати, а не с "и"?).

Тире бы тут смотрелось, будь оно парным, т.е. если бы вся конструкция, присоединяемая этим "например", не заканчивала бы фразу. А так остаётся только полагать, что тире здесь поставлено по авторским мотивам, для передачи, например, того, что предложение распадается на две части, хотя и такая мотивация крайне удивительна.

По всему по этому я бы рекомендовал написание "Для изготовления котлет используется различное мясо, например: курица, свинина, говядина или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса".

Вот некоторые соображения, объясняющие выбор такой пунктуации. "Например". Двоеточие или запятая?

По-моему, "скелет" этого предложения таков: "Для изготовления котлет используется различное мясо или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса". Даны примеры мяса, а не фарша. Вся конструкция с например выделяется запятыми, но для более ясного ее выделения я бы добавил тире:

Для изготовления котлет используется различное мясо, например курица, свинина, говядина, — или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

Можно просто выделить двумя тире:

Для изготовления котлет используется различное мясо — например, курица, свинина, говядина — или же комбинированные фарши из нескольких видов мяса.

Но мне больше нравится первый вариант. В нем использовано выделение запятыми как более мягкое, а вторая часть (после тире) приобретает присоединительный оттенок.

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.