0

Разрешите спор. Есть слово "флюорография". Многие говорят сокращённо, но как правильно: "флюра" или "флюро"? И склоняется ли это сокращение?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 30 май '16 в 7:30
3

На разговорные сокращения, не включенные в словари, нет правил. Как больше нравится, так и пишите.

Все рекомендации, не имеющие базы в виде авторитетных источников, можно смело признавать неаргументированными.

• 1
    И я бы ещё добавила, что написание начальной формы зависит от того, как человек планирует его склонять. Если во множественном числе номинатива будет флюрЫ, то правильнее будет писать флюрА (это впишется в типы склонения по Зализняку), а если будет флюрО или флюрА, то писать в начальной форме флюрО. – KseniaK 26 май '16 в 15:59
  • @KseniaK да шут его знает... Понятно, что флюра склоняется, а флюро - не обязательно. Но можно ли делать это правилом, давая рекомендации по грамматике ненормативных образований? Т. е. там, где по определению нет и не может быть никаких правил... Схоластикой отдает. – behemothus 26 май '16 в 16:04
  • Даже не знаю, где так говорят: из неформального слышал только "флюшка". Флюро(-) обычно относят к живописи флюоресцентными красками. Фиксируемое сокращение для флюорографии - аббревиатура ФГ. – Alex_ander 27 май '16 в 15:18
  • 1
    @Alex_ander я тоже не могу уверенно сказать, что слышал такое. Но какое это имеет значение? Поверим автору. А все, мной сказанное, никак не опровергается отсутствием реальной фиксацией такого употребления. Только подтверждается, что говорить-то особо и не о чем. – behemothus 27 май '16 в 15:38
0

Ответ исправлен

ФЛЮОРОГРАФИЯ, -и; ж. [от лат. fluor - течение, поток и греч. gráphō - пишу] Спец. Метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании изображения органов человеческого тела с просвечивающего экрана на фотоплёнку.

Из толкового словаря русского школьного и студенческого жаргона (2005):

ФЛЮРА (шк., студ.) Флюорография. На флюру два урока снимают (запись 2003 г.).

Слово не относится к нормативной лексике, поэтому некорректно говорить о правильности или неправильности таких слов. Склоняемая форма "флюра" более логична, так как сохраняет ж. р. существительного, именно она чаще применяется в молодежном жаргоне.

• Сокращенное произношение "флюра" или "флюро" не допускается, так как является отклонением от нормы. Произносятся все гласные, но безударные О при этом редуцируются, предударный гласный О произносится как звук, похожий на А. - а где та норма прописана, и, коли вариант ненормативен, то какие могут быть рекомендации по его произношению? – behemothus 26 май '16 в 15:47
  • В орфоэпических словарях упоминается это слово, но с другими проблемами: (1) перенос ударения "флюорографИя" (проф. или устар.) и (2) произношение "флуорография", которое также не закрепилось в языке. Из этого следует, что в остальном для этого слова действуют обычные произносительные нормы, то есть отсутствует пропуск гласных, но имеет место обычная редукция гласных в доударных и послеударных слогах. – Sharon 26 май '16 в 16:04
  • Какое-такое "это слово"? Против слова "флюорография" и обсуждения его проблем я ничего не имею. А вот слова "флюро" как словарями не фиксируемое, лучше не обсуждать в таком ключе. – behemothus 26 май '16 в 16:06
  • Да, я. пожалуй, не совсем поняла смысл заданного вопроса, так как никогда не слышала таких сокращений. Но если уж сокращать, то лучше "флюра" (сохраняется ж.р.), тогда слово будет иметь 1-е склонение. Это ненормированная лексика, но при записи разговорной речи может использоваться. – Sharon 26 май '16 в 16:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.