0

В ПАСЕ написано: "После согласных буква й не пишется (см. § 27 — 28) ".

Однако в РОС РАН (Отв. ред. В. В. Лопатин. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007) есть слова:
безйодовый, межйеменский.

Вопрос: Как следовало бы писать эти слова, ориентируясь на правило?
См.: по ссылке выше. Но ни одно слово, которое там представлено, не начинается на й.

  • 3
    Про правило ничего не скажу, но метка «оргография» мне понравилась :) – user244413 25 май '16 в 14:21
  • 2
    У Вас ссылка неправильная. Должна быть на § 26. – Sasha 25 май '16 в 15:39
  • Ссылка правильна. – Серж 25 май '16 в 15:58
  • 1
    В ПАСЕ написано - ну мало ли, что пишут в Парламентской ассамблее Совета Европы. )))) "Оргография" рулит. – behemothus 25 май '16 в 20:01
2

После согласных буква й не пишется (см. § 27 — 28).

.

Серж, эта неточность в ПАС была замечена сразу же после его выхода в свет в 2007 году (см. обсуждение на ГРАМОТЕ.РУ).

К сожалению, в уже выпущенных книгах трудно что-либо исправить. Погрешность эта была устранена в других справочниках и словарях, выпущенных авторами ПАС впоследствии.

Так, в книге Бешенковой Е. В. и Ивановой О. Е. (Ольга Евгеньевна Иванова — одна из авторов ПАС, одна из авторов "Русского орфографического словаря", ответственный редактор — наряду с Лопатиным — четвёртого издания этого словаря) "Правила русской орфографии с комментариями" (2012) фраза "после согласных буква й не пишется" была убрана, само же правило о й после приставки на согласный было сформулировано так:

§ 3. Передача звука [j]

<...>

3. П р а в и л о. Сочетание звуков «[j] + гласный» после приставки на согласный передается сочетанием букв «ъ + е, ё, ю, я», если корень начинается на йотированную букву, напр.: разъехаться, разъём, предъюбилейный, межъядерный, разъяренный, дизъюнкция, субъект, объект, адъютант, адъюнкт, интеръекция, трансъевропейский.

П р и м е ч а н и е. Под формулировку не подпадают корни, начинающиеся на буквосочетание «й + гласная», в которых буква ъ, соответственно, не ставится, напр.: безйотовый, безйодовый.

Так же изложено это правило и в вышедшем в 2015 году "Объяснительном русском орфографическом словаре-справочнике" (авторы — Бешенкова Е. В., Иванова О. Е., Чельцова Л. К.).

2

У Лопатина в § 26 рассматриваются особенности употребления буквы Й.

Как известно, звук [j] («йот») может обозначаться двумя способами: буквой Й или гласными буквами Я, Ё, Ю, Е, обозначающими сочетание звуков [j] + гласный.

Буква Й пишется в позиции гласный + [j] на конце слова или гласный + [j] + согласный (май, майка), в остальных случаях используются буквы Я, Ё, Ю, Я. Если же перед [j] находится согласный звук, то применяются разделительные знаки Ь и Ъ совместно с буквами Я, Ё, Ю, Е.

Это основные правила, именно к ним относится замечание Лопатина: « После согласных буква й не пишется (см. § 27 — 28)». Это ссылка на параграфы, в которых рассматриваются правила употребления разделительных знаков в позиции согласный + [j] перед буквами Я, Ё, Ю, Е.

Но вот встретился частный вариант: редкие слова йод, Йемен, да еще производные от них безйодовый, межйеменский. И как их писать? У нас только два способа**: (1) буква Й или (2) разделительный Ъ и буквы Ё и Е . Однозначно выбираем способ (1), для этого частного случая не нужно правил, и этот вариант у Лопатина просто не рассматривается.

0

Непонятно, что вообще хочет спросить автор, давая ссылки в никуда, подобные метки, и адресуясь не иначе как в Совет Европы.

Скорее всего просто непонимание смысла сказанного Лопатиным (возможно речь не шла о написании на морфемных швах - проверить не могу ибо правильных ссылок нет). Но даже если у Лопатина есть противоречие, то руководствоваться надо словарём как изданием непосредственно посвященном практической орфографии.

Т.е. написание "безйодовый", "межйеменский" следует признать правильным и не заморачиваться по поводу каких-то правил. Тем более, что и причин сомневаться в таком написании нет.

  • 1
    При всей неряшливости автора можно предположить, что правилом он называет наблюдение Лопатина относительно того, что после согласных Й якобы не встречается. Ну а ссылка - это либо ляп самого Лопатина, либо верстальщика. Ляп этот правда умножен Сержем, но понять можно с помощью Sasha. У Сержа это цитата из § 26. Там Лопатин по какому-то недоразумению ссылается на § 27, где ничего подобного не говорится. Ну а Серж эту ошибку просто скопипастил. Как-то так. – behemothus 25 май '16 в 21:34
  • 1
    и ни заморачиваться - оргография? – behemothus 25 май '16 в 21:35
  • Что непонятного?! В самом низу п.26. написано: "После согласных буква й не пишется". И дана ссылка на п.27-28. А дальше правило на на ъ. – Серж 26 май '16 в 6:27
  • п.26. написано: "После согласных буква й не пишется". И дана ссылка на п.27-28. - )))) "На сарае тоже написано" (с). А что написано в "п.27" не судьба прочитать? Перед тем как ссылку давать? – behemothus 26 май '16 в 8:34
  • Ну а Серж эту ошибку просто скопипастил. - так не признается же))) Но вообще-то, наверное да. Общими усилия диагноз поставлен. Вот только насчет правила действительно напряженно. Правила как такового нет. А посему и разбирать тут нечего. – behemothus 26 май '16 в 8:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.