5

Представим себе такой диалог:

— Я вам только что это сказал.
— Ничего вы мне не сказали!

А теперь так:

— Я вам только что это сказал и объяснил.
— Ничего вы мне ни сказали, ни объяснили!

Правильно ли так ответить во втором случае, и значит ли это то же самое, что и "Ничего вы мне не сказали и ничего не объяснили!"?

• — Ничего вы мне ни сказали, ни объяснили! === Гм... А почему Вы считаете, что в этом предложении должна использоваться частица ни? По-моему, нужно не. – slava1947 25 май '16 в 0:01
4

В приведенном примере автор может по своему усмотрению использовать отрицательную частицу НЕ или усилительную частицу НИ, но при этом следует немного изменить конструкцию предложения:

Вариант без усиления: Ничего вы мне не сказали и ничего вы мне не объяснили! Ничего вы мне не сказали и не объяснили!

Вариант с усилением: Ничего вы мне ни сказали, ни объяснили! (А также: ни доказали и т. д.) Имеется в виду, что никаким способом не ввели в курс дела.

Краткая теория по теме

1) Повторяющаяся частица НИ встречается в двух вариантах: А) в составе союза НИ…НИ при имеющемся отрицании, Б) для выражения полноты отрицания.

2) Усилительная частица НИ входит в состав повторяющегося соединительного союза НИ…НИ (при наличии слова с частицей НЕ, которая выражает отрицание). Союз НИ…НИ используется в предложениях с однородными членами: Я не знаю ни его, ни вас. Твои глаза не выражали ни вдохновенья, ни печали.

3) Слово с отрицанием может быть пропущено, но его можно восстановить по смыслу: Ни отзыва, ни слова, ни привета (нет), пустынею меж нами мир лежит. Ни в сказке сказать, ни пером описать (нельзя).

4) Частица НИ в составе союза НИ…НИ может использоваться для выражения полноты отрицания. При полноте отрицания отрицаются два признака, предмета или действия, но подразумевается полное отрицание всех других возможных признаков, предметов и действий. Это тот случай, когда частица НИ одновременно имеет значение и отрицания и усиления: Ворон ни варят, ни жарят. Здесь ни проехать, ни пройти. Также: Ни рыба ни мясо, ни много ни мало, ни жив ни мертв, ни слуху ни духу.

• Спасибо, Sybilla! – Артём Луговой 25 май '16 в 10:09
  • Вариант без усиления: Ничего вы мне ни сказали и ничего вы мне не объяснили! Разве здесь правильно "ни сказали"? – Матвей Дёмин 22 сен '16 в 11:13
  • Спасибо, ошибка в записи исправлена – Sharon 22 сен '16 в 13:42
0

Правильно ли так ответить во втором случае, и значит ли это то же самое, что и "Ничего вы мне не сказали и ничего не объяснили!"?

Хороший вопрос.

Здесь строго по смыслу надо "ничего вы мне НЕ (сделали), ни сказали, ни объяснили" Т. е. отрицание и повторяющийся союз НИ - НИ ставятся по разным мотивам.

Но судя по всему в таких случаях (особенно при глаголах) отрицание НЕ поглощается рядом стоящим союзом.

"Ни за синими морями, ни за дальними лесами. Ни на небе на земле, жил дурак в одном селе." (сказка)

"Пропал ни за что ни про что" (фразеологизм)

Более детально можно объяснить так. "Ничего" само по себе берет на себя функцию отрицания, поэтому второе отрицание не обязательно. А союз ни - ни выступает как усилительный при отрицании. Особенно наглядно выступает эта функция во фразеологизмах.
Вот смотрите, сколько их Лопатин приводит.
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=4138
И все прекрасно стыкуются с "никого", "ничего" и подобными без дополнительного отрицания.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.