0

Грубой ошибкой будет характеристика как ОСП неполного ДСП со сказуемом в 3 лице (такая ошибка встречается редко) или в прошедшем времени. Чаще всего ошибки связаны с характеристиками неполных частей, где субъектом оказывается 1 или 2 лицо:Я не узнал тебя сразу же, потому что не смог вспомнить. Форма прошедшего времени не указывает на лицо так же однозначно, как формы настоящего и будущего времени. - не понял, в чем допускают ошибки.

...потому что не смог вспомнить. - двусоставное неполное или односоставное по их мнению?

• 1
    Грубой ошибкой будет характеристика как ОСП неполного ДСП со сказуемом... === Правильно: со сказуемым. – slava1947 25 май '16 в 0:53
2

Я не узнал тебя сразу же, потому что не смог вспомнить. - двусоставное неполное или односоставное?..

Двусоставное неполное.

.

Из Литневской:

При разборе односоставных предложений учащиеся часто допускают различные ошибки.

Первый тип ошибок связан с необходимостью разграничения односоставных и двусоставных неполных предложений... Определенно-личное предложение мы диагностируем по форме главного члена: сказуемое в нем выражено глаголом в форме 1 и 2 лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения (в настоящем и в будущем времени), и в повелительном наклонении; производитель действия определен и может быть назван личными местоимениями 1 и 2 лица я, ты, мы, вы:

Иду, иду, а до леса никак не дойду.

<...>

Поскольку морфологический признак лица представлен у глагола только в указанных формах, предложения аналогичного значения со сказуемым-глаголом в форме прошедшего времени изъявительного наклонения и условного наклонения считаются двусоставными неполными, например:

Шел, шел, но до леса так и не дошел.

В этом предложении форма сказуемого никак не указывает на производителя действия. Даже если из предыдущего контекста ясно, что производителем действия является говорящий (говорящие) или слушающий (слушающие), предложения или части сложного предложения без подлежащего со сказуемым в прошедшем времени или в условном наклонении должны быть охарактеризованы как двусоставные неполные, поскольку информация о производителе действия извлекается не из самого предложения, а из предшествующего контекста, что, собственно говоря, и является показателем неполноты предложения или его части; см. , например, вторую часть сложного предложения:

Я бы тебе помог, если бы знал как.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.