3

Скажите, пожалуйста, можно сказать, что то, что частица БЫ стоит после слова "никогда" (а не после глагола в сослагательном наклонении), добавляет этому слову большую выразительность, эмфазу? Или я ошибаюсь?

С анонимщиками именно так и следовало обращаться, хотя она никогда бы не поступила так умышленно, в силу своей принадлежности к классу.

3 ответа 3

1

Частица БЫ относится к разряду формообразующих (образует условное наклонение).

Сослагательное наклонение выражается аналитически с помощью частицы бы (б).
К сослагательному наклонению относятся сочетания частицы бы (б), в том числе в составе союза чтоб(ы) и устаревших союзов дабы и кабы:
с формами прошедшего времени глагола (увидела бы, чтобы увидела);
с инфинитивами (унести бы, чтобы увидеть);
с предикативами (надо бы, лучше бы);
в составе эллиптических конструкций с существительными в косвенных падежах (пирожка бы; тебя б на мое место); с причастиями (редко, ненормативно: показавшийся бы); с деепричастиями (очень редко, ненормативно: не достигнув бы цели); с императивами (очень редко, ненормативно: случись бы что).

Частица бы (б) является энклитикой, то есть не имеет собственного ударения и примыкает к предыдущему слову; в некоторых случаях это отражается на письме (как в союзе чтобы). Чаще всего частица бы (б) занимает либо второе место в предложении, либо место после предиката.

«…будучи теснейшим образом связана по смыслу со сказуемым, она [частица бы] тем не менее и ныне может уходить от него сколь угодно далеко влево [выделено мной. — Р. М.]. Наследием вакернагелевского статуса является также запрет на дистантную постпозицию к сказуемому (возможна только контактная постпозиция); например, невозможно Он от этого отказался наотрез бы – при том, что и после он, и после этого, и после отказался частицу бы здесь поставить можно» [Зализняк 2008: 268].
3.1 Место частицы бы (б) в предложении

0

Я не вижу тут усиления. Вообще по грамматике "бы" относится к глаголу, даже если этот глагол опущен или связь с ним потеряна (как в союзе "чтобы"). Поэтому игра с перемещением частицы по фразе не должна как-то существенно влиять ни на смысл, ни на акценты. Это скорее свойство авторского стиля.

4
  • Спасибо за ответ!!! Скажите пожалуйста: если Вы произносили бы это предложение, Вы сделали бы ударение на слово "никогда" или "поступила"?
    – Anonym
    8 мая 2016 в 7:25
  • 1
    @Anonym нет, не сделал бы, ни там ни там. Сделал бы на умышленно. Чтобы "ударять" на другие слова надо знать или контекст, или хотя бы ход мысли автора (тоже в общем-то контекст, но узкий).
    – behemothus
    8 мая 2016 в 7:30
  • 1
    Спасибо еще раз! я не носитель языка поэтому тяжело знать как правильно
    – Anonym
    8 мая 2016 в 7:38
  • @Anonym, ну для "неносителя" вы очень неплохо излагаете мысль. Не скромничайте, всё не так и трудно.
    – behemothus
    8 мая 2016 в 7:42
0

Частица бы сама по себе и придаёт глаголу сослагательное наклонение. В усилении выразительности данная частица замечена не была)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .