0

Иначе, чем школы высшего пилотажа узаконенного социального бандитизма, их не назовешь.

1

Здесь прежде всего нужны кавычки для "школы высшего пилотажа узаконенного социального бандитизма".

Во-вторых, обычная форма этого оборота: "(не) иначе, как". В вашем примере "как" тоже смотрелось бы много лучше. Если же переносить на "иначе чем" пунктуационные правила, относящиеся к "иначе(,) как", то в принципе могут быть варианты и с обособлением и без. Зависит от степени распространенности оборота, интонации (акцента) - и вообще от воли автора.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_470 Нужна ли запятая в обороте "не иначе(,) как"?

В Вашем случае я не вижу причин акцентировать на "как" (сравните с примером на "Грамоте"), поэтому рекомендовал бы не обособлять.

Иначе как "школы высшего пилотажа узаконенного социального бандитизма" их не назовешь.

Хотя, признаться, такое длинное "название" тоже не нравится в данном сочетании. Не верю я, что нельзя короче сказать, а, значит, и утверждение автора, что "иначе не назовешь" становится весьма сомнительным.

• Спасибо большое. Мне тоже кажется, что запятые не нужны. – Alenka 2 мая '16 в 11:11
  • Во-вторых, обычная форма этого оборота: "(не) иначе, чем". Наверно, тут уже о "как" речь, опечатка? Кстати, с НЕ (не иначе как) действительно тоже можно сказать? Не могу представить такого... "Не иначе как первый снег", например, — это не то. Здесь нет продолжения. – Артём Луговой 30 окт '19 в 14:15
  • @АртёмЛуговой - Спасибо. пусть будет опечатка. Хотя вернее всего считать её следствием небрежного редактирования. Помнится, я очень долго рожал эту фразу - ну и перемудрил, вестимо. Исправил, короче. – behemothus 30 окт '19 в 14:23
  • Помнится, я очень долго рожал єту фразу - ну и перемудрил, вестимо. :))) А про "с НЕ" можете что-то сказать? – Артём Луговой 30 окт '19 в 14:24
  • Про "не" - несколько удивелен вопросом. А почему нельзя-то? "Назвал бы депутата N не иначе как свиньей, но парламентские нормы не позволяют мне этого сделать" (Фраза в оригинале принадлежит Никите Богословскому, имела конкретного адресата и звучала немного по-другому, но суть, надеюсь, понятна). – behemothus 30 окт '19 в 14:31
1

В Интернете есть интересный образец, причем без обособления: Иначе чем провокационным я назвать это выступление не могу. Сравнить: Это выступление не иначе как провокационное.

Тогда можно остановиться на таком упрощенном варианте: Иначе чем школами узаконенного социального бандитизма их не назовешь.

Еще пример: Его во Франции ещё при жизни иначе как кровавым чудовищем не называли.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.