4

В тесте на уровень владения русским языком как иностранным наткнулся на такой вопрос:

Пожалуйста, … в квитанции, что вы получили заказанные книги.

• подпишитесь
  • запишитесь
  • впишитесь
  • распишитесь

Тут любой русский человек выберет распишитесь, и тест примет этот ответ за правильный. Но вот наш преподаватель по корреспонденции утверждает, что, когда дело касается бумаг, нужно говорить подписаться, а не расписаться.

В связи с этим вопрос: допустимо ли использование глагола расписаться в значении поставить подпись в повседневной речи, в деловой речи?

1
  • Расписаться можно, к примеру, в собственном бессилии.
    – Vuoxa
    18 мая '19 в 12:19
4

Да, в примере теста правильный выбор такой. Но на то и синонимы, чтобы выбирать их сообразно ситуации, а не по настроению, вкусу или какой привычнее. Думаю, что преподаватель ваш говорит о другой ситуации и различает эти два варианта примерно так:

расписаться - поставить подпись на чём-л (в знак чего-либо, как образец подписи, для удостоверения факта получения/ознакомления, как автограф и т.п.) здесь акцент на физическом действии, вне связи с расположением подписи относительно текста (это может быть напр. "там, где галочка")

подписаться под чем-л., на что-л. (или переходный глагол подписать что-л.) - поставить подпись под своим или общим текстом, на живописном полотне и пр.; это делается "под" текстовым или иным материалом, за который человек берёт ответственность или на который обозначает своё авторство. Частный случай "ответственности" - подписаться на какое-либо издание (подпись как бы ставится под документом, которым оформляется намерение человека получать или выкупать печатные материалы)

Соответственно, "расписаться" можно на документе, составленном не от вашего имени, в знак удостоверения факта ознакомления с ним (приказ о повышении), факта получения чего-либо (квитанция) и т. д. В противном случае документ (заявление, показания, служебная записка) подписывают или под ним подписываются (особенно если текст составлен самим человеком).

2

Несколько раз уже отвечали.

Роспись и подпись (тут и обсуждение есть с ответами.)

Расписаться, но подпись

А если конкретно на вопрос, то преподаватель прав, если речь касается автора письма. Письмо или документ подписывают, расписываясь. А технический работник, секретарь, исполнитель ставит подпись, расписывается, но вряд ли подписывается. Это относится и к квитанции.

1
  • Не совсем так. Это смотря какой техработник. Если высокопоставленный, то он иногда, расписывается, но при этом визирует, а не расписывается. Но в целом согласен. Вы на правильном пути..
    – behemothus
    27 апр '16 в 12:34
1

Ваш преподаватель путает "расписаться" и "роспись" (в значении "подпись"). Роспись – разговорное слово. А в документах расписываются, либо подписывают их.

9
  • Ага. Все разговорные – ненормальные. Кто тут запутался-то?
    – user3758
    27 апр '16 в 13:36
  • Меньше на себя, любимого внимания обращайте. Мне интересны не вы, а Ваши недоразумения. А на личности переходить - это к Сержу.
    – behemothus
    27 апр '16 в 21:32
  • Я смотрю,вы так раздухарились, что уже и с чтением и пониманием прочитанного у вас большие проблемы. Ну-ка, еще раз, сосредоточьтесь: "роспись" – слово нормальное, в любом словаре есть. Но – разговорное. Ага?
    – user3758
    28 апр '16 в 4:53
  • Не агу, а "агу". Сосредоточтесь (С). У меня было "Нормальное слово, в любом словаре есть. Вы запутались в значениях", остальное - Ваши домыслы. Могу добавить: Никакое оно не разговорное. Это тоже я сказал.
    – behemothus
    28 апр '16 в 14:34
  • >> Никакое оно не разговорное. >> Это тоже я сказал Ну и что? Кого-то интересует мнение behemothus'а, которое расходится с общепринятым?
    – user3758
    28 апр '16 в 16:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.