4

Как быть с изменением причастий в случае, если речь идет о 131 женщине? В ходе нашего исследования было установлено, что из 131 пациентки, соответствующей критериям исследования, у 54 % была нарушена функция эндотелия.

3
  • 1
    Ваш текст вопроса не очень соответствует названию. Возможно из-за этого и возникло непонимание. Я в таких случаях отвечаю на вопрос, а не на заголовок. В любом случае рекомендую сделать авторскую правку вопроса.
    – behemothus
    26 апр '16 в 10:03
  • Да, наверное я не очень точно сформулировала вопрос. Я не уверена, что говоря о 131 даме, использую единственное число. Хотя правила про 21, 31 и т.д. -как о единственном числе. Показались корявыми и нелепыми мои предложения. Вот и решила уточнить.
    – Ольга
    27 апр '16 в 6:52
  • Да, это совсем другое. Получается, Серж был ближе к пониманию вопроса, хотя тоже совершенно невпопад, имхо, ответил. Попробую сейчас дополнить ответ.
    – behemothus
    27 апр '16 в 8:03
2

Да, все правильно Вы написали. "Из *ста тридцати одной пациентки, **соответствующей*". Это обычный родительный падеж от "соответствующая". А причастия склоняются подобно прилагательным. "Изменять" ничего не надо, что в женском роде, что в мужском. Просто задать вопрос "из чего, кого?" - "из соответствующей, большой, вещей, пахучей, рыжей, дремучей..."- О ударное, Е - безударное после шипящих.

Уточните проблему, если Вам что-то непонятно.

upd

Я не уверена, что говоря о 131 даме, использую единственное число. Хотя правила про 21, 31 и т.д. -как о единственном числе.

Да, со всеми числительными, оканчивающимися на "один", "одна", "одно", используется форма единственного числа существительного. Вообще согласование существительного всегда идет по последнему слову (цифре), это касается и рода, и числа, и, естественно, падежа.

Тому есть историческое объяснение: в те очень далекие времена, когда числительные были еще не отдельной частью речь, а особой группой существительных, наша фраза звучала бы примерно как "сто пациенток и тридцать пациенток, и еще одна пациентка", - разумеется, с тогдашними формами. Потом все лишнее ушло, и появились составные числительные.

В именительном же все просто?
И. Сто тридцать одна пациентка, соответствующая...
А дальше - все по накатанному, просто склоняем всю конструкцию.
Р. Ста тридцати одной пациентки, соответствующей...
Д. Ста тридцати одной пациентке, соответствующей...

И. т. д.

А ощущение неправильности есть, согласен. Конструкция с этими причастиями на "-щий" - она тяжеловесна и довольно неуклюжа, да и трудновыговариваемое "соответствующий" - не сахар для легкости речи. Но числительное здесь ни при чем.

0

Причастие в этом случае согласуется с числительным один.

1

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.