0

Можно ли предложение Книга была без картинок рассматривать как СИС? Мне кажется, здесь ПГС. Однако педагог утверждает, что здесь именно СИС. Задание из 3 класса. Вообще в 3 классе проходят СИС?

5

Книга была без картинок. Сказуемое была без картинок составное именное, глагол-связка быть + имя существительное. Важно не то, что книга была, а важно то, что она без картинок. Ср.:Книга без картинок.

• Екатерина, а в 3 классе изучают СИС? – Серж 21 апр '16 в 9:21
  • А если "Он был без дома" . Какое здесь сказуемое? – Серж 21 апр '16 в 9:38
  • Это тоже СИС, обозначен признак, сравнить: он был бездомным. – Sharon 21 апр '16 в 19:03
2

Это точно СИС, другие примеры: Письмо было от брата. Квартира была без мебели.

Вообще говоря, составное сказуемое включает две части: предикативную (грамматическую) и семантическую (обозначение конкретного признака). В СГС признак процессуальный (действие), а в СИС признак непроцессуальный (качество).

• Лексическое значение глагола "быть" - "существовать, быть в наличии, иметься". Так же почему же это значение не подходит под мой пример? – Серж 21 апр '16 в 8:28
  • 1
    Да, Екатерина правильно говорит: в предложении утверждается не наличие книги, а указывается ее признак. – Sharon 21 апр '16 в 8:33
  • А вот пример с простым сказуемым: Всё это было очень давно. Здесь предложение распространено обстоятельством времени. – Sharon 21 апр '16 в 8:41
  • Sibylla, у вас в ответе ошибка про СГС? Или вы действительно имели это сказуемое? Просто речь идет о ПГС и о СИС. Поэтому спрашиваю. – Серж 21 апр '16 в 9:35
  • 2
    В вашем примере речь идет, конечно, о ПГС и СИС. В ответе я просто даю общую характеристику СОСТАВНОГО сказуемого (СГС и СИС), как бы противопоставляя их ПРОСТОМУ сказуемому, в котором грамматическая и семантическая часть выражены одним глаголом. – Sharon 21 апр '16 в 11:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.