1

Список из более чем 20 пунктов.

Можно ли написать так: Список из более 20 пунктов?

3

Допустимо: "Список из более чем 20 пунктов", "Список более чем из 20 пунктов".

В Вашем случае после слов «более чем» следует количественно-именное сочетание (счетный оборот). Не вижу необходимости опускать "чем". Сравните:
Таким образом тайна была сохранена более чем полудюжиною заговорщиков. Егоров вообще не любил, когда начальник розыскного отдела отлучался более чем на сутки… Деревня была уже не более чем в двухстах шагах… Н. Гумилев.

• 2
    "Список из более чем 20 пунктов" - Мне этот вариант совсем не нравится. А он по вашему мнению что-то значит иное, чем нормативный "более чем из"? Если да, то я смирюсь и с ним. – behemothus 18 апр '16 в 4:20
  • 3
    Вы, знаете, я с Вами полностью согласна. Мне тоже этот вариант не нравится, но когда писала ответ, заглянула на "Грамоту". Вот что нашла: "Скажите, пожалуйста, как правильно: более чем из(в) 100 стран(ах) - из(в) более чем 100 стран(ах)?" . Ответ справочной службы русского языка: "Предпочтителен второй вариант". – Cтася 18 апр '16 в 5:33
  • 3
    А можно ли разносить элементы выражения количества по обеим сторонам от предлога, указывающего на то, "из" чего состоит нечто в этом самом количестве? Из чего? Из пунктов. Из скольких? Из 20 пунктов. Если число не 20, а "более 20", то это другое число на том же естественном месте после предлога - такой вариант (из более чем 20) логичен: не "список более", а число "более 20". Альтернативному же варианту ещё нужно поискать оправдание. – Alex_ander 18 апр '16 в 10:51
  • 1
    @Alex_ander А, а вон Вы как трактуете... Логика есть, но не знаю, насколько это корректно.. Но возразить аргументированно не могу, Значит получается, что конструкция "более чем двадцать" является неким суррогатным числительным, которое может изменяться по падежам - в зависимости от требований управления, в т. ч. предложного... Похоже вы правы, грамматике не противоречит, чувство языка меня подвело. – behemothus 18 апр '16 в 11:39
  • 2
    Ответ справочной службы русского языка: "Предпочтителен второй вариант" - Ну со "Справкой" все понятно, они давно уже в какую-то угадайку играют - и иногда даже угадывают правильный ответ. А вот Alex_ander близок к тому, чтобы меня переубедить...))) – behemothus 18 апр '16 в 11:42
1

А может просто "список, содержащий более 20-и пунктов"?

• Так, значит можно? – shampar 20 апр '16 в 21:31
  • Можно, но тут или "более чем двадцатЬ пунктов", либо "более двадцатИ пунктов". – Alexander Lam 21 апр '16 в 3:30
  • Почему же не вписать это в Ответ? Он будет полным. – shampar 21 апр '16 в 20:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.