2

Русский орфографический словарь и другие словари: считаНый - с одной Н.

Русско-английский словарь и другие словари: считаННый - с двумя Н.

Причём в обоих случаях значение - "очень малое количество", и примеры приводятся одни и те же: считан(н)ые минуты, часы и т. д.

Я так понимаю: если корень -СЧИТ-, то писать надо одну Н по правилу написания отглагольных прилагательных (считаные минуты).

А если корень -чит- (считанный с листа текст), то тогда НН (у причастия есть приставка и зависимое слово).

Почему такой разброд в словарях? Что с этим делать?

4

Вопрос № 257376

В орфографическом словаре в качестве прилагательного дано слово "считаный" с одной буквой "н", а в Толковом словаре есть только причастие "считанный" в том же значении (совсем немного). Как правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Слово считаные в значении 'очень немногие' пишется с одним Н. Написание этого слова приведено в соответствие общему правилу: в отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно Н. Раньше написание считанный приводилось в списке исключений, этим и вызвана фиксация с двумя Н в Большом толковом словаре.

Я бы так и оставил в "списке исключений". Потому что действие здесь очень чувствуется, это "не совсем прилагательное", считан(н)ые минуты - это не жареная рыба.

1
  • Нашла и я информацию. С одной Н надо писать считаНые минуты. "Под новое правило естественно подпадают образования деланый (деланое равнодушие), считаный (считаные минуты) и доморощеный, до сих пор писавшиеся с нн, а также конченный (конченный человек), писавшееся с одним н. )" pravopisanie.academic.ru/16/… 16 апр '16 в 5:15
3

Я вообще считаю, что правила менять не следует. Вот как мы запомнили "считанные" в списке исключений -"отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида в значении совершенного", пусть бы так и было, но в 1999 г. Лопатин разделил написание прилагательного со значением "немногочисленный" и причастие (= те, которые были считаны) от глагола совершенного вида считать, который употребляется как информационный термин в знач. "получить, снять информацию" - считанные данные). Лопатин представляет Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, т. е. самую авторитетную и самую официальную организацию в области изучения русского языка, в том числе и его орфографии и пунктуации. Поэтому к нему прислушиваются, его мнение считается официальным, и мы теперь, видимо, должны писать в соответствии с его словарём. Он был переиздан в 2005 г., там тоже -нн-.

Так что это не разброд, а следствие последней реформы.

1

В Нацкорусе "считанные" минуты/часы и т.д употребляются 1000 раз, а "считаные" - только 40 раз.

Считанные минуты - это не короткие минуты, а вполне обычные, просто их мало. Значение небольшого количества имеет все сочетание, а не одно слово.

Поэтому не стоило бы ради простоты письма все "приводить к общему правилу". Хотя в данном случае мы имеем переносное значение причастия в устойчивом выражении, но желательно, чтобы оно сохраняло форму признака по действию, то есть две буквы НН.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.