1

В корнях с чередованием а (я) – им, а (я) – ин пишутся «им» и «ин», если дальше следует суффикс «а». Например: сжать, сжимать, понять, понимать,

напоминать, напомнить - а где здесь чередование а (я) – ин?

Или я чего-то не понимаю?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 14 апр '16 в 9:04
3

Существует две группы глаголов с корнем МН/МИН (А), которые имеют разные оттенки значений, при этом чередование ИН/Я происходит только во второй группе (поминать - помянуть):

1) Помнить (удерживать в памяти); вспомнить/вспоминать (восстановить, возобновить в памяти; напомнить/напоминать (освежить в чьей-л. памяти что-л.).

2) Поминать/помянуть - молиться о здоровье живого или об упокоении умершего.

МНИТЬ, разг. - думать, считать, полагать.

А вообще чередование А(Я)/ИМ, А(Я)/ИН характерно для глаголов с историческим корнем (Н)ЯТЬ (=брать): понять, обнять, принять, занять и др.

• Sibylla, к сожалению, во многих учебниках слова напоминать, напомнить приводят именно как пример чередования ИН/Я – margarita616 13 апр '16 в 13:26
  • А в каких учебниках вы видели? – Серж 13 апр '16 в 14:13
  • Мне кажется, что это правило надо применять в обобщенном виде для разных групп глаголов, так как здесь важно отметить появление форманта ИМ/ИН перед суффиксом А в глаголах несовершенного вида (если безударный гласный И нельзя проверить, то он определяется по суффиксу А). А вот исходная форма совершенного вида может или содержать гласный А/Я (обнять/обнимать, сжать/сжимать, понять/понимать), или не иметь гласного вообще (запомнить/запоминать, также: собрать/собирать, сотру/стираю и др.). – Sharon 13 апр '16 в 19:47
0

к сожалению, во многих учебниках слова напоминать, напомнить приводят именно как пример чередования ИН/Я

Это очень странно, поскольку рассматриваемое чередование проявляется посчти исключительно в бесприставочных глаголах, у которых парная видовая форма образуется по особой схеме: не с помощью стандартного суффикса "вторичной имперфективации" ива/ыва, а как раз с помощью этого чередования.

Напомнить - напоминать - это другая схема, тоже нестандартная, с помощью паронимичной пары "помнить-поминать" но не связанная напрямую с чередованием

0

напоминать… - а где здесь чередование а(я) – ин?

Чередование ин/я имеет, к примеру, место в однокоренных с глаголом напоминать глаголах помИНать/помЯнуть, упомИНать/упомЯнуть…

Такое же чередование в корне можно найти и в паре глаголов с приставкой на: напомИНать/напомЯнуть.

Напомянуть — имевшая когда-то место форма глагола сов. вида (= напомнить), сохранившаяся в какой-то мере и по сей день:

напомяну́ть

сов. перех. и неперех. разг.-сниж.

Заставить кого-либо вспоминать о ком-либо или о чём-либо.

Толковый словарь Ефремовой. 2000

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.