1

Первый человек утверждает, что в предложении «Я смогу сесть где угодно(,) или места будут обозначены заранее?» запятая в указанном месте не ставится, ссылаясь на самый последний пункт (см.).

Второй утверждает, что запятая здесь нужна, аргументируя ответ с предоставленной ссылкой так: «нет, тут вопросы разные по значению. должно быть кто и где? зачем и почему? и т. д.».

Честно говоря, я не могу понять смысл такого ответа. Вроде бы ясно, что это просто примеры, а в самом пункте в правилах об этом ни слова.

2 ответа 2

3

Вопрос о постановке запятой перед ИЛИ (в ССП при наличии вопросительной интонации) решается неоднозначно и в теории, и в практике:

1) У Розенталя и Лопатина: Вы придёте ко мне или мне прийти к вам?;

2) У Ткаченко: Перед союзом ИЛИ, соединяющим части сложносочинённого предложения, построенные по модели вопросительного, побудительного или восклицательного предложения, Запятая ставится, т. к. союз ИЛИ способствует членению предложения на две части (о чём свидетельствует пауза между ними), например: ...Дядя влюблён в вас, или нет? (Дост.)
Знаки препинания в сложносочинённом предложении | hi-edu.ru

Можно попробовать объяснить ситуацию следующим образом:

У разделительного союза ИЛИ могут быть разные значения, например:

А) «Изредка раздастся выстрел или ракета осветит местность». Нет запятой и паузы. Здесь союз ИЛИ имеет значение чередования, нет взаимоисключающего значения, два события в данной ситуации связаны между собой как нарушение спокойствия.

Б) «Ты понял меня, или ударить тебя»? Ставится запятая, делается пауза. В этом случае союз ИЛИ имеет значение взаимоисключения, речь идет о несовместимых событиях, поэтому нет темы их объединения.

Решение задач

Вы придёте ко мне или мне прийти к вам? Нет паузы и запятой, объединяющая тема: каким образом мы встретимся.

Я смогу сесть где угодно, или места будут обозначены заранее? Ситуации взаимоисключающие, есть пауза и запятая.

14
  • >>Б) "Ты понял меня, или ударить тебя?" Ставится запятая, делается пауза. Запятая НЕ ставится, а уж пауза здесь (и во всех других случаях) ну совсем ни при чем. ССП, обе основы — вопросительные предложения.
    – user3758
    11 апр 2016 в 18:31
  • 1
    М. Булгаков: "Римского прокуратора называть — игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня, или ударить тебя"? В разных изданиях пишут по-разному, в учебниках также нет единого мнения. Вообще говоря, прочитать предложение можно с паузой и без паузы: 1) Ты пОнял меня, или удАрить тебя? (пауза, два повышения голоса, два вопроса). 2) Ты понял меня или удАрить тебя? (нет паузы, одно повышение голоса, общий вопрос). Мне кажется, что здесь как раз тот случай, когда предложения не связываются общей вопросительной интонацией в единое целое и между ними делается пауза.
    – Sharon
    11 апр 2016 в 19:12
  • 1
    §104. Запятая в сложносочиненном предложении ... 2. Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения: ... г) выражены двумя вопросительными, или двумя восклицательными, или двумя побудительными предложениями, например: Ты понял меня или ударить тебя? (Булгаков)... Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ М.: ЧеРо, 1999 evartist.narod.ru/text1/48.htm При чем здесь паузы?!
    – user3758
    11 апр 2016 в 20:52
  • 1
    А как Вы думаете, чем мотивируется это правило, то есть какой в нем смысл? (А паузы к постановке знаков препинания имеют самое прямое отношение, русская пунктуация основана на трех принципах: семантическом,интонационном и грамматическом. Даже по своему названию знак препинания обозначает остановку в речи, то есть паузу).
    – Sharon
    12 апр 2016 в 6:07
  • 1
    Не каждая пауза обозначается запятой, поэтому лучше считать, что русская пунктуация основана на интонационно-грамматическом принципе. Но вот что интересно: именно с помощью интонации можно решить самые трудные задачи (как в нашем случае), также интонация официально считается основным средством связи в БСП. Но Вы так и не ответили не первый вопрос: почему при наличии одиночных союзов И/ИЛИ в ССП с вопросительной или восклицательной интонацией не ставится запятая?
    – Sharon
    12 апр 2016 в 6:42
0

Поправилам, перед «или» запятая ставится, если этот союз используется в сложном предложении, где связываются 2 или несколько простых предложений. Вывод: запятая нужна.

1
  • По каким это правилам? Приведите источник.
    – Серж
    11 апр 2016 в 15:11

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .