0

На берегу меня ждали Севрюки: худой человек в сапогах и чесучовом пиджаке – хозяин поместья, невысокая молодая женщина – его жена и студент – ее брат. •
• Распространенные приложения имеются при каждом из трех однородных членах (членов ?) - хозяин поместья, его жена и ее брат, относящиеся к определяемым сочетаниям и слову человек в сапогах и чесучовом пиджаке, невысокая молодая женщина и студент. По отношению к подлежащему Севрюки это однородные члены при обобщающем слове.

Это из работы о приложениях в "Повести о жизни" Паустовского.

Почему приложение его жена справа не отделяется тире, как и слева?

Например, у Горького: Я начал говорить об условиях, о неравенстве, о людях — жертвах жизни и о людях — владыках её.

после приложения жертвах жизни тире не ставится, так как обозначает более конкретное значение.

• На террасе я увидел бабушку, Николая Кузьмича — соседа по квартире, сестру Нину с двумя подругами.

Здесь после приложения соседа по квартире второе тире опускается для внесения ясности, если приложение относится к одному из однородных членов предложения.

Оба последних случая не подходят к первому, и, казалось бы, по общему правилу нужно поставить тире:

На берегу меня ждали Севрюки: худой человек в сапогах и чесучовом пиджаке – хозяин поместья, невысокая молодая женщина – его жена – и студент – ее брат.

Но три тире многовато, лучше заменить заменить скобками:

На берегу меня ждали Севрюки: худой человек в сапогах и чесучовом пиджаке – хозяин поместья, невысокая молодая женщина (его жена) и студент – ее брат.

У Розенталя следующее правило:

Второе тире опускается: 1) если по условиям контекста после обособленного приложения ставится запятая, например: Используя специальное устройство для дыхания человека под водой – акваланг, можно погружаться на глубину в десятки метров; 2) если приложением выражается более конкретное значение, а предшествующее определяемое слово имеет более общее значение, например: На встрече лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств рассматривались актуальные проблемы экономического развития; 3) если в подобной конструкции приложение предшествует определяемому слову, например: Самый лживый, лицемерный и самый влиятельный из всех «учителей жизни» – церковь, проповедуя «любовь к ближнему как к самому себе», в прошлом жгла десятки тысяч людей на кострах, благословляла «религиозные» войны (Горький); Один из аутсайдеров чемпионата страны – спортсмены клуба «Фили» одержали третью победу подряд (Из газет); а) для внесения ясности, если приложение относится к одному из однородных членов предложения, например: За столом сидели хозяйка дома, ее сестра – подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я. Второе тире в этих случаях не ставится; ср.: Я начал говорить об условиях, о неравенстве, о людях – жертвах жизни и о людях – владыках ее (Горький); б) для отделения препозитивных (стоящих впереди) однородных приложений от определяемого слова, например: Автор замечательных произведений для детей, блестящий переводчик, поэт и драматург – Маршак занял видное место в отечественной литературе; в) в конструкциях типа: Мефистофель – Шаляпин был неподражаем. Ср.: Эрнани – Горев плох, как сапожник (из письма А.П. Чехова).

4

На берегу меня ждали Севрюки: худой человек в сапогах и чесучовом пиджаке – хозяин поместья, невысокая молодая женщина – его жена и студент – ее брат.

Одно тире ставится при тесной связи распространенного приложения с определяемым существительным. Такое тире иногда называют тире-дефисом, так как произносится словосочетание без паузы, как при дефисном написании, сравнить: женщина-жена, студент-брат (хотя без определения такие сочетания не используются).

Выбор может быть авторским, например: Ловили рыбу бреднем – маленьким неводом – да вершами-ловушками. Здесь выбрано два тире, вставочная интонация, добавочное значение приложения, в то же время одно тире также возможно (тогда произношение без паузы, обозначение тесной связи).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.