0

Как правильно:

Отозвать права администратора у или от (или др.?) пользователя такого-то.

• Добавил в ответ. – behemothus 10 апр '16 в 14:23
1

Думаю, что "у". Чем отозвать лучше "отнять"? "От меня отнять" или "у меня отнять"? Если "я" - не математическая величина и "у меня".

А откуда вообще "от" появилось, по какой парадигме или аналогии?

UPD: Как такое может прийти в голову без аналогии, не понимаю. Но думаю, что нашел общий принцип.

"От" отнимают, отбирают, отбивают и т.д. только то, что не принадлежит и не относится никаким образом тому, у кого/чего отбирают, а только рядом находится, когда важно само движение, а не лишение чего-чего либо. В остальных случаях - только "У".

• Без парадигм и аналогии появилось, просто интуитивно. – Meglio 9 апр '16 в 14:28
0

Сравним глаголы отозвать и отнять.

ОТНЯТЬ, 1. что. Взять у кого-л. силой, вопреки его желанию; отобрать, завладеть чем-л., присвоить себе. О. игрушку у ребёнка. О. имущество у наследников. Незаконно о. добычу у охотников. 2. что. Лишить чего-л. О. жизнь у кого-л. (убить, погубить). 4. кого-что. Отдалить, отстранить от чего-л., отвести в сторону, убрать. О. лестницу от стены. О. руку от огня. О. платок от глаз.

ДОПОЛНЕНИЕ

ОТ/У - лишить предмета того, что он имел (пользователь - права, чайник - носик), а ОТ/ОТ - отстранить, удалить от предмета.

Далее рассмотрим семантику конкретного глагола отнять: что-то отнять (отобрать, отозвать) можно у одушевленных предметов (речь идет о лишении их права собственности на предмет). Для этих глаголов используется только вариант ОТ/У, а вариант ОТ/ОТ, согласно словарю, - это удаление, отстранение (от неодушевленного предмета). Например: отнять ребенка у матери, отнять ребенка от груди.

Поэтому правильно: отозвать права у пользователя.

• Интересное наблюдение. Но недостоверное. А почему не "отбить"? Отбить носик у чайника. Не от чайка же? – behemothus 10 апр '16 в 14:11
  • Я думаю, что Вас смутило то, что у одушевленных предметов в этих примерах отнимаю как правило то, что им принадлежит, к ним относится. А у неодушевленных - только то, что рядом с ними. А вот права вполне можно отнять у грамматически неодушевленной группы пользователей. – behemothus 10 апр '16 в 14:17
  • Вы говорите: "Сравним глаголы отозвать и отнять.". Но в итоге рассуждаете о глаголе "отнять", а глагол "отозвать" не разбирается. Так что я не вижу, где тут сравнение двух глаголов. – Meglio 14 апр '16 в 6:17
  • Отозвать - что. Офиц. Потребовать возвращения назад (в прежнее положение, на своё прежнее место. Фактически отозвать права - это ОТНЯТЬ у лица предоставленные ему ранее права". – Sharon 15 апр '16 в 8:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.