0

Болезнью недоверия можно только заразиться() и только от того, кто вас однажды предал.

Нужна ли запятая перед и только? Является ли выражение "и только от того" предложением? Я думаю, что запятая всё-таки нужна...

1

Болезнью недоверия можно только заразиться() и только от того, кто вас однажды предал.

Нужна ли запятая перед и только?

Можно поставить запятую, можно — тире.

См.:

§ 84. Присоединительные члены предложения имеют характер сведений добавочных, сообщаемых попутно, в дополнение к содержанию основного высказывания. Такие члены предложения выделяются запятыми и обычно вводятся словами и сочетаниями слов (частицами, союзами или их сочетанием) даже, в особенности, особенно, главным образом, в том числе, в частности, например, и притом, и потому, да и, да и только, да и вообще, и, тоже, и тоже, причем и др.

<...>

Возможно выделение присоединительных членов и при помощи тире, особенно в конечной позиции...

• Соглашусь, спасибо! Я практически сразу отправила ответ автору, но не с запятой, а с тире. – Екатерина 2 апр '16 в 18:31
1

Достаточно неоднозначная ситуация.С одной стороны, только - это выделительная частица и обособления не требует.Если убрать "только", получится

Болезнью недоверия можно заразиться от того, кто вас однажды предал.

Запятая не нужна, но тогда читать нужно без паузы.

С другой стороны, если сделать паузу при чтении, получится присоединительная конструкция, тогда нужна запятая.

Как читаете, такова и пунктуация.

1

Смысл предложения останется в точности тем же, что и в случае замены союза "и" на "причем":

Болезнью недоверия можно только заразиться, причём только от того, кто вас однажды предал.

В этом случае необходимость в запятой очевидна, а поскольку союз "и" в исходном предложении выполняет ту же функцию присоединения уточняющего оборота, что и "причём", то запятая нужна.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.