1

Подпись к рисунку. Можно ли так говорить? Смущает сочетание "чисел взрывов".

2 ответа 2

1

В принципе можно, если текст технический и под "числами" там понимают какой-то специальный термин (как в термодинамике, например). Но я сильно сомневаюсь, что это так для данного текста. В обычной же речи слово "числа" обычно тяготеет к единственному числу (простите, не могу иначе сказать), Sibylla верно пишет.

Еще точнее тут будет сказать "количество", но это скорее всего натолкнется на еще большее противодействие.

Эх, мне нужно переубедить в ошибке, но сделать это можно только предъявив >сам источник правила. Буду искать. Спасибо!

Переубедить невозможно, если автор использует принятый в его профессии термин. А правило здесь может быть такое. Здесь "число" используется в значении (конкретное) количество, а такие слова относятся к категории несчетных (другое название - неисчисляемых) существительных, а они не имеют обычного множественного числа, только для специальных целей (ср. минеральные воды, авиационные керосины - это все сорта вещества).

Кое-что доступно изложенное по неисчислимым существительным вот здесь есть:
Особенности образования форм множественного числа существительных | genon.ru Там все больше про вещественные, у нас немного другой случай. Но если будете искать - то в этом направлении, на "неисчислимые существительные", слово число в данном значении вполне к ним относится.

Сложность же здесь в том, что "число" в значении "цифра, некий набор цифровых символов используемых для счета", множественное число вполне себе имеет, что при использовании в тексте подписи под рисунком может вызвать двусмысленность. Ну, грубо говоря, разные источники, разные оценки дают разные числа - и вот распределение этих-то "чисел" якобы и показано на графике. Но показано-то на нем сосем другое...

4
  • Большое спасибо! Профессия с автором у нас одна, поэтому я уверена в том, что можно сказать лучше и правильнее. В комбинации этих слов единственно верный вариант тот, что предложен Sibylla. Это без вопросов. Обычно ещё пишется "Хронологическое распределение взрывов...". А переубеждать пытаюсь непосредственно правилами русского языка. Если их нет по данной теме, тогда делать нечего )). В данном случае пытаюсь найти, почему нельзя говорить "распределение чисел" событий или предметов во времени. 31 мар 2016 в 11:53
  • "Переубедить невозможно, если автор использует принятый в его профессии термин". Мой вопрос абсолютно не затрагивает профессиональные термины. А правила русского языка одни для всех. (моё мнение ))) ) 31 мар 2016 в 13:45
  • А правила русского языка одни для всех. (моё мнение - так-то оно так, но профессионализмы являются частью русского языка и его правил соответственно. "Распределение чисел Маха" - это срвсем не то, что можно подумать о числе взрывов в обычном понимании. Но коль чкоро Вы говорите с автором на одном языке, то продолжение этой темы неактуально. Я не против логики Sibylla, она мне вполне нравится, просто боялся, что здесь могут быть подводные камни.
    – behemothus
    1 апр 2016 в 19:53
  • Нет, профессионализмов здесь нет. Это обычное распределение, показывающее на графике, сколько в каком месяце было взрывов. Вот и я удивляюсь, что кто-то ещё с уверенностью доказывает, что так писать можно. Подумала, может, я что-то не знаю. 4 апр 2016 в 7:34
0

Правильно: распределение ежемесячного числа взрывов.

Из словаря:

ЧИСЛО, -а; мн. числа, -сел, -слам; ср. 1. Единица счёта, выражающая то или иное количество. Дробное, целое, простое ч. 2. День месяца в порядковом ряду других дней. В первых числах августа. 3. Количество кого-, чего-л. В небольшом числе городов. 4. Ряд, совокупность, состав кого-, чего-л. Быть в числе первых. 5. Лингв. Грамматическая категория.

КОЛИЧЕСТВО, -а; ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объёма, числа, степени развития. Ожидалось большое к. гостей.

Хотя сущ. "число" в общем случае имеет форму мн. числа, конкретно в данном значении оно соотносится с "количеством", а у этого слова формы мн. числа нет.

9
  • Большое спасибо за вариант, но Вы не полностью ответили на вопрос. Можно ли говорить именно так, как написано в теме? 30 мар 2016 в 13:04
  • Нельзя так говорить, здесь сущ "число" должно употребляться в ед. числе.
    – Sharon
    30 мар 2016 в 13:06
  • Спасибо! Не могли бы Вы дать ссылку на источник, где это чётко указывается? 30 мар 2016 в 13:08
  • Конкретной ссылки у меня, к сожалению, нет, а это просто вывод из словарных статей, то есть доказательство того, что здесь нельзя использовать форму " числа". Эта форма используется в таких выражениях, как "в первых числах месяца", "целые и дробные числа".
    – Sharon
    30 мар 2016 в 13:23
  • Эх, мне нужно переубедить в ошибке, но сделать это можно только предъявив сам источник правила. Буду искать. Спасибо! 30 мар 2016 в 13:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .