1

Может ли в связи быть союзом? Напр.: «В связи с появившимися сложностями, сроки выполнения работы решили увеличить». Чем является здесь "в связи"?

На Грамоте.ру в связи - предлог. По мнению этого сайта союз и предлог

1
  1. Предлог: В связи с появившимися сложностями, сроки выполнения работы решили увеличить».

2. Падежная форма "в связи" может входить в составные союзы причины и цели: в связи с тем, чтобы; в связи с тем, что. Союз может расчленяться или не расчленяться.

Но в связи с тем, что Англия в тот период проводила довольно осторожную политику на Кавказе, поляки не смогли получить от англичан реальной поддержки.

Вероятно, такая традиция сложилась в связи с тем, чтобы не подрывать авторитета всех бывших, сущих и будущих капитанов; все капитаны априори мудры, толковы, смелы, добродетельны.

• Это все я знаю. Мне нужны авторитетные источники. – Серж 28 мар '16 в 14:44
  • А что Вы имеете в виду? Вот, к примеру, вузовская грамматика, где указаны эти составные союзы, - это не авторитетный источник? В учебнике по морфологии рассматривается предлог "в связи с". – Sharon 28 мар '16 в 14:46
  • @Серж, у Розенталя "в связи с" - предлог : gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/rozent1/02.php - как и в этой памятке для ЕГЭ, где приводится и союз "в связи с тем, что": 4-5plus.ru/teorija/215-slushebnye.html – Alex_ander 28 мар '16 в 15:10
  • Издания авторитетные, но вы не сослались на них в своем ответе. – Серж 28 мар '16 в 15:19
  • Да, Александр, спасибо. Заглянул в Русскую грамматику. Там написано, что союз ''в связи с тем, что" образован из первообразного предлога. – Серж 28 мар '16 в 15:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.