0

Об него-то спотыкались и матерились падая братья по разуму.

Мне необходимо расставить акценты так, чтобы при чтении они делили предложение на три части: "Об него-то спотыкались. И матерились падая. Братья по разуму". Это принципиально.
Могу ли я расставить их так:
"Об него-то спотыкались, и матерились падая, братья по разуму".

Тварь ли я дрожащая или право имею?

• Пр такой пунктуации и порядки слов получится такой смысл: что падали во время того, как матерились. Лучше исправить предложение. – Серж 27 мар '16 в 18:04
  • Об него-то спотыкались, и, падая, матерились братья по разуму. – Серж 27 мар '16 в 18:06
  • От такой перестановки изменяется "настроение" предложения. Эмоциональная окраска. А мне очень хочется её сохранить. Само выражение: "И матерились, падая...", содержит в себе что-то такое... вкусное. Плавное. А переставь слова и получится обычный интернет-язык. – romandc 27 мар '16 в 19:40
  • Если бы вы так хорошо чувствовали язык, то вы не задали этот вопрос здесь. То, о чем вы говорите, ни на чем не основанное утверждение. – Серж 28 мар '16 в 6:52
  • То есть - "так же хорошо как вы"? Я чувствую в вашем предложении пропущенное слово. :) – romandc 29 мар '16 в 6:41
1

Для деления на три части нужна вставка:

Об него-то спотыкались - и матерились падая - братья по разуму.

• Вставку тоже можно выделить запятыми. Хотя почему вы здесь предлагаете вставку - не пойму. – Серж 27 мар '16 в 17:59
  • 1
    Лопатин говорит: "Вставные конструкции (слова, сочетания слов, предложения) выделяются скобками или тире". Разделить на части, как предлагает автор, может только вставка. Про предложенный вариант с запятыми скажут, что это неправильная пунктуация, а правильно:Об него-то спотыкались и матерились, падая, братья по разуму. – Sharon 27 мар '16 в 18:03
  • 1
    Запятыми обособляются вводные предложения, а у вставки интонация исключительная: общий пониженный тон, изменение темпа речи. Это только с помощью тире можно обозначить, но оно вас почему-то не устраивает. А по-моему - очень неплохо смотрится, оригинальной идее требуется оригинальное оформление. – Sharon 27 мар '16 в 18:16
  • 1
    Решайтесь! (Тварь ли я дрожащая или право имею?). Другим способом вашу задачу не выполнить, а вставные конструкции могут иметь любой вид, так что правила формально не нарушаются. Кстати, деепричастие можно не обособлять - чего уж там! - так эффектнее смотрится. Будем считать, что оно выполняет функцию обстоятельства (матерились при падении). А вообще говоря, русская пунктуация очень пластична и вполне позволяет автору выражать свои замыслы. Пусть содержание управляет формой, а не наоборот. – Sharon 27 мар '16 в 20:15
  • 1
    Обратите внимание на союзы, в этом случае не требуется такой сильный знак, как тире. – Sharon 28 мар '16 в 7:31
0

Вот Лермонтов и Бунин, Чехов и Толстой, Александра Маринина и Дарья Донцова как-то ухитрялись (а некоторые и сейчас ухитряются) расставлять акценты, не надругиваясь (sic!) над пунктуацией. Оно ж в том и искусство...

• «Мне необходимо расставить акценты», — просит romandc. – shampar 27 мар '16 в 19:22
  • Вряд ли все они так уж и обходились. :) Вот, насчёт Лермонтова - arzamas.academy/materials/116 У каждого писателя найдётся собственный "грешок", теперь воспринимаемый как "достижение", "бунт против системы" и пр. и др. Но самый главный вопрос: "Мы для пунктуации или пунктуация для нас?" Не стоит ли самым главным показателем грамотности считать понятность текста, и то, что именно хотел выразить автор? – romandc 27 мар '16 в 19:45
  • >> Но самый главный вопрос: "Мы для пунктуации или пунктуация для нас?" Не "самый главный", а чисто риторический. Мы для математики или математика для нас? Давайте плюнем на эту совершенно ненужную строгость и будем по наитию — от балды... Не стоит ли самым главным показателем грамотности считать понятность текста, и то, что именно хотел выразить автор? Стоит. Именно для этого грамматика и существует. Не только для этого, но в основном... Но главное: если вам вдруг показалось, что для понятности вашего текста требуется перекувырнуть грамматику, то подумайте еще сто раз — и измените текст. – user3758 27 мар '16 в 21:20
  • >> «Мне необходимо расставить акценты», — просит romandc. И что? Мне необходимо самовыразиться, можно ли мне на автомагистрали ездить задом? – user3758 27 мар '16 в 21:23
  • "можно ли мне на автомагистрали ездить задом?" Законы физики этому не препятствуют. :) Так, что - можно. Этому препятствуют только ПДД. – romandc 29 мар '16 в 6:43
0

Могу ли я расставить их так: "Об него-то спотыкались, и матерились падая, братья по разуму".

Нет, так не получится. Первая запятая здесь совершенно невозможна, сказуемые здесь однородны и соединены союзом И, это исключает запятую как знак для перечисления. А никакой другой мотивации для запятой тут нет. Кроме "очень хочется для разбивки на три части", но этого мало.

Вот, пожалуй, вставкой, как это предлагает Sibylla, - пойдет. Другого не вижу.

• И к вам тот же вопрос - возможен ли такой вариант: "Об него-то и спотыкались. И матерились падая, братья по разуму." – romandc 29 мар '16 в 7:09
  • @romandc Возможен, а почему нет? Грамматически. Но он вряд ли устроит автора стилистически, да и вопрос заданный не предполагает ответа в виде расчленения фразы на два (и более) самостоятельных предложения. Это было бы слишком просто и очевидно. – behemothus 29 мар '16 в 14:59
  • [/sarcasm] ? :) Автор задаёт вопросы не с целью поднять бучу на ресурсе. И не с целью троллинга. Автор мучается собственной безграмотностью. И собственной глупостью и физической неспособностью запоминать правила. "Не бричка мучает попа...". Нативная расстановка знаков препинания автором, в конце-концов, обнаруживает его полную тупость. Автор не вылезает из инет-справочников, кажется в сотый раз проверяя пунктуацию слова "кажется". В общем - трудно копать ложкой подземный ход. :) Но надо. – romandc 30 мар '16 в 7:14
  • @romandc, постарайтесь писать более содержательные комментарии по обсуждаемому вопросу. Пока я не вижу необходимости что-то Вам отвечать по Вами понаписанному. По вопросу рытья ложкой подземных ходов вы можете обратиться на сайт ближайшего инжнерного-строительного учреждения. – behemothus 30 мар '16 в 11:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.