1

Добрый день. В научной литературе встречается разнобой в поставке знаков препинания в предложениях типа: "Показатели качества закваски: влажность (–) 74–75 %, кислотность конечная (–) 10–14 град, подъёмная сила (–) от 20-30 мин". Как все-таки должно быть? Если "показатели" - это обобщающее слово, то "влажность", "кислотность" и "сила" - это однородные, а цифры - это определения. Или все-таки "влажность - 74-75 %" - это подлежащее и сказуемое и тире ставится по соответствующему правилу, но тогда как быть с обобщающим словом?

• Вопрос не совсем понятен. Тире здесь опционально, это факт, можно считать, что вместо опущенного сказуемого (оно там не строго обязательно в подобных конструкциях), а можно и совсем по-другому грамматику понимать, родовое слово + значение,: наподобие "Улица Имерекова, дом 17" - тут-то тире не нужно?! Но причем тут обобщающее слово и прочие ваши рассуждения?! – behemothus 27 мар '16 в 10:20
  • behemothus, спасибо за ответ. Уточняю вопрос. Могут ли при наличии обобщающего слова после двоеточия идти грамматические основы? Ведь если ставить тире, то получается, что "влажность" - подлежащее в именительном падеже, 74 % - сказуемое-числительное. И еще. Я правильно поняла, что, согласно Вашему примеру, необходимо после родового слова ставить запятую: влажность, 74 %? – Cтася 27 мар '16 в 10:44
  • @Стася Понятно. Вернее непонятно. А почему нет-то?! Хоть целыми предложениями: Данный принцип распространяется на следующие случаи: Петя любит Машу, Даша любит Сашу, Мойша любит покушать цимес. Или я опять Вас не так понимаю? – behemothus 27 мар '16 в 11:48
  • @behemothus, спасибо! Все доступно и понятно! Просто раньше не встречала такие случаи, вот и возник вопрос. – Cтася 27 мар '16 в 12:09
1

Вопрос не совсем понятен. Тире здесь опционально, это факт, можно считать, что вместо опущенного сказуемого (оно там не строго обязательно в подобных конструкциях), а можно и совсем по-другому грамматику понимать, родовое слово + значение,: наподобие "Улица Имерекова, дом 17" - тут-то тире не нужно?! Но причем тут обобщающее слово и прочие ваши рассуждения?! –

behemothus, спасибо за ответ. Уточняю вопрос. Могут ли при наличии обобщающего слова после двоеточия идти грамматические основы? Ведь если ставить тире, то получается, что "влажность" - подлежащее в именительном падеже, 74 % - сказуемое-числительное. И еще. Я правильно поняла, что, согласно Вашему примеру, необходимо после родового слова ставить запятую: влажность, 74 %? – Cтася 3 часа назад

@Стася Понятно. Вернее непонятно. А почему нет-то?! Хоть целыми предложениями: Данный принцип распространяется на следующие случаи: Петя любит Машу, Даша любит Сашу, Мойша любит покушать цимес. Или я опять Вас не так понимаю?

Вот запятую там ставить не надо, это Вы не так меня поняли. Запятая только между элементами списка. Аналогия была "Дом 17" и "Влажность 17%". В обычном тексте я бы предпочел без знака, в научном (с длинным списком составляющих) - с тире, но и то больше для наглядности. Если вопрос принципиальный, то тут нужен опытный технический редактор, там наверняка есть тонкости.

0

Надо ставить тире, так как между существительного и цифры можно поставить глагол: влажность равна 74-75%, подъёмная сила длится от 20-30 минут.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.