1

Добрый день! Помогите, пожалуйста, исправить лексическую ошибку.

Наверное, для баловства ради он приложил руку к сегодняшнему имиджу этих певцов.

Спасибо)

1

В Вашем предожении лишним является слово "для". Надо: Наверное, баловства ради он приложил руку к сегодняшнему имиджу этих певцов. Другой вариант: Наверное, ради баловства он приложил руку к сегодняшнему имиджу этих певцов.

2
  • Спасибо. ) Понятно. ) Как сразу не заметила. ) Для - ради (плеоназм). "Приложить руку к имиджу", наверное, уместно, т.е. принять участие в создании имиджа. Не так ли? Или я ошибаюсь? – lfhmz 16 ноя '14 в 13:47
  • Принять участие в создании имиджа ради баловства? Не знаю... Посмотрим, что скажут остальные участники. – Серж 16 ноя '14 в 13:52
0

Виктор, а разве можно приложить руку к имиджу? Т.е. баловства ради иметь отношение к имиджу? Мне кажется, здесь ошибкой является и сам фразеологизм. Что скажете?

1
  • Фраза звучит шутливо, а в шутке это вполне, мне кажется, допустимо. В серьезном тексте, несомненно, это звучало бы диковато – виктор1799 16 ноя '14 в 15:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.