1

Вот написал в другом вопросе фразу:

Я с трудом перевариваю сочетание "социальная сеть" - в русском есть нормальное слово "публичный", чем оно-то не подошло?(,) - но смирился.

и умер от собственной пунктуации. Не нашел ничего лучше, как заменить тире на скобки. А если все-таки тире оставить, существует ли вариант нефантастической пунктуации?! Формально по правилам знак вопроса может существовать при парном тире, но ведь и запятую в такой конструкции нельзя опускать, она ставится по мотивам разделения составляющих в сложносочиненном предложении?!

• А мне вариант со скобками понравился. Это же явно вставная конструкция со своими знаками препинания, скобки - лучший выбор. – Людмила 25 мар '16 в 19:39
  • @Людмила, так вопрос не стоит. Я не корректор и не ищу легких путей для оправдания собственной безграмотности или пунктуационной лакуны. Есть некоторая пунктуационная заморочка, мне интересно, что думают о ней правила, а не как её обойти. Примеров можно подобрать много, да и не каждый автор согласиться на скобки, если не будет четко сказано, что парное тире здесь недопустимо по таким-то и таким-то причинам.. А если допустимо, то как быть со знаками?! – behemothus 25 мар '16 в 21:37
1

Похожий пример есть у Лопатина: Давно хочется приобрести специальную посудину с суживающимся верхом — какое-то у нее смешное название? — но всё не попадается (Щерб.).

Здесь запятая, которая была на месте вставки перед союзом НО, опускается.

Сравнить (без вопросительного знака, перенесенная запятая): Давно хочется приобрести специальную посудину с суживающимся верхом — какое-то у нее смешное название, — но всё не попадается (Щерб.).

• Здесь запятая, которая была на месте вставки перед союзом НО, опускается - Отлично, спасибо. Это логично и понятно. Но найти бы еще четкое указание (у Лопатина или еще где), что да, именно опускается, и исчерпывающий критерий, когда именно опускается. – behemothus 26 мар '16 в 12:09
  • Забавно. Все этот пример цитируют (даже у нас на ресурсе - в очень похожем вопросе, на который я сам же и отвечал ))))), но вот у Лопатина я его не нашёл )))). Кстати, разница все-таки есть... Там, "Щерб", однородные сказуемые, у меня два предложения в ССП. – behemothus 26 мар '16 в 12:13
0

Кажется, я понял. Тут действительно ограничение на допустимость. Парное тире нельзя использовать в конце предложения (в начале, естественно, тоже) - некуда второе тире ставить, не перед точкой же? Видимо, это надо распространить и на абсолютный конец составляющих сложных предложений, причем, очевидно, и ССП и СПП. Иначе вот такая-то дурь получается. А скобки всегда выручат. Как-то так.

0

Я с трудом перевариваю сочетание "социальная сеть", - в русском есть нормальное слово "публичный", чем оно-то не подошло? - но смирился.

Думаю, что такой вариант вполне приемлем.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.