1

Ср. "Пора было кормить глокую куздру", "Пора была кормить глокую куздру".
Мне лично более импонирует словосочетание "Пора была" в любых вариантах. Потому что "связь времён" можно проверить с помощью: "Пришла пора". А вот "Пришло пора" пока ещё никто не говорит (наверное).
Но, может быть, я не прав?
Знаю, что некоторые языковеды даже научную базу подводят под сочетание "пора было". Даже и у меня самого такое порой выскакивает! Особенно в устной речи.

Но стоит ли допускать варваризацию языка или лучше каждый раз поправлять человека, говорящего "пора было"? (И самого себя тоже :) )

• Мне кажется, чаще говорят в другом порядке: "пора было". Это звучит естественнее. Но насколько это вообще нормальное выражение, лучше других послушать. "Была пора" в Вашем примере уж совсем странно звучит. Вот "пришла пора" — другое дело. – Артём Луговой 23 мар '16 в 9:33
  • 1
    Поторопился! :) Конечно! Спасибо за поправку! Рассеянность - это просто бич! Исправлю, с вашего позволения. – romandc 23 мар '16 в 10:11
1

1) Правилен только один вариант: Пора было кормить глокую куздру.

Из словаря: ПОРА в функц. сказ. О наступлении времени, срока для чего-л. П. спать. П. обедать.

Предложение безличное, сказуемое составное глагольное, вспомогательная часть выражена сущ. "пора" со связкой "было" (связка нужна для выражения времени и модальности, в настоящем времени - нулевая связка).

2) Двусоставные предложения (пора - подлежащее, была - сказуемое). Из словаря: ПОРА, чего, какая. Время, период; какой-л. определённый момент, период для чего-л. Сенокосная, страдная п. П. половодья. П. школьных каникул. Утренняя, поздняя п. Весенняя, зимняя п.

Примеры: «Была пора: наш праздник молодой сиял, шумел и розами венчался…». Также: Тогда почему-то была пора (какая?) коллекционирования ― все что-нибудь собирали. Или: Была сенокосная пора.

• "Правилен только один вариант..." Подскажите пожалуйста, это из какого-то источника? (кроме словаря) Мнения, кажется, разделились. – romandc 23 мар '16 в 15:00
  • Я думаю, что только первый вариант верен, так как "пора" в безличном предложении приобретает оттенок необходимости, например: пора идти - это надо идти. Соответственно, имеет местосущественная разница между предикативной формой "пора было" и предметным значением сущ. "была пора". А источник - это общая грамматика, я думаю, что мы имеем дело с двумя разными грамматическими конструкциями. – Sharon 23 мар '16 в 15:06
0

Пора было кормить - сказуемое, пора - слово категории состояния, предикативное наречие; предложение безличное. Пора была кормить - подлежащее и сказуемое, пора - существительное, предложение двусоставное.

Оба варианта возможны, ошибок нет, хотя второй вариант выглядит несколько надуманным. Пора было - корректное выражение, здесь пора - предикативное наречие.

• Спасибо. Только речь не об этом. Речь идёт о правомерности употребления искажённых форм. Искажённых с течением времени. Надеюсь, нет возражений, что изначальная форма этого выражения - "Пора была"?" Пора было" - это варваризм 20-го века, перешедший в степень устойчивого выражения. – romandc 23 мар '16 в 14:14
  • Понятны ваши сомнения, но в ответе я пыталась показать, что оба варианта возможны, и объяснила почему. Извините, что не написала этого. Дополню ответ. – Екатерина 23 мар '16 в 14:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.